Международные обмены: студенты-медики из Киргизии, Казахстана и Узбекистана прошли обучение в РУДН

22–26 января в РУДН прошла зимняя школа для студентов старших курсов по специальности «Лечебное дело» и «Медико-профилактическое дело». В ней участвовали 18 студентов из Киргизии, Казахстана и Узбекистана.

Студенты заслушали цикл лекций по пропедевтике в кардиологии, лабораторным и инструментальным методам обследования кардиологических больных. Узнали о фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также изучили особенности диагностики и лечения артериальной гипертонии, дислипидемии, нарушения ритма и проводимости сердца и многое другое.

Занятия для студентов из Киргизии, Казахстана и Узбекистана провел Андрей Сыров, к.м.н., доцент кафедры общей врачебной практики РУДН, врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

«Обучение по программе прошло отлично! Практические знания, которые дал на занятиях Андрей Валентинович, были очень полезными. Мы не только изучали теорию, но и проходили практику, наблюдая за работой враче общей практики в поликлиниках», — Азат Дилдебеков, студент Киргизской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева.

«Подача материала была очень интересной с учетом последних рекомендаций в здравоохранении и доказательной медицины. Разбирали клинические случаи из практики самого доктора. Презентации необъемные, только нужное и практически значимое»,  Ася Жумбек кызы, студентка Киргизской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева.

«Эти 5 дней прошли на высшем уровне! Хотелось бы выразить отдельную благодарность Сырову Андрею Валентиновичу за его прекрасные лекции и книги и за то, что он так доступно и понятно объяснял даже самые сложные темы. Узнала очень много чего нового и об обучении в РУДН, и о больницах Москвы», — Анна Стародубова, студентка Киргизской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева.

«Хочу поблагодарить за организацию теоретического и практического курса в терапии, особенно в сфере кардиологии. Андрей Валентинович — профессионал, любит свое дело и студентов!»  Айдай Амангазиева, студентка Киргизской государственной медицинской академии.

По окончании обучения студентам Алексей Абрамов, директор медицинского института РУДН, вручил сертификаты о прохождении курса.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН