Профессор Института иностранных языков РУДН Яна Волкова выступила с докладом на юбилейной ISCHE в Берлинском университете имени Гумбольдта

C 29 августа по 02 сентября в Берлинском университете имени Гумбольдта (Германия) проходила юбилейная 40-я международная конференция по истории образования «International Standing Conference for the History of Education» (ISCHE 40).

Более 400 ученых-специалистов в области истории образования со всего мира обсуждали проблемы взаимосвязи природы и образования в историческом контексте. В работе конференции приняла участие доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики иностранных языков Яна Александровна Волкова. Она выступила с докладом на тему «Экофилософия образования Марка Туллия Цицерона» /«Marcus Tullius Cicero’s Eco-philosophy of Education»  на секции «Природа как образовательная идея»/ «Nature as an Educational Idea». Предметом обсуждения стали изложенные в серии трактатов воспитательные идеи знаменитого римского оратора и политического деятеля, которые послужили основой современной эко-философии образования.
В рамках конференции профессор  Я.А. Волкова приняла участие в работе специальной секции по вопросам публикации результатов научных исследований в международных журналах по истории педагогики. Перед собравшимися выступили главные редакторы и члены редколлегий ведущих мировых изданий в данной области: «Paedagogica Historica: International Journal of the History of Education», «History of Education», «Revista Historia y Memoria de la Educacion», «History of Education Quaterly», «The Nordic Journal of Educational History». Они дали присутствующим ряд советов по подготовке результатов исследований к публикации и ответили на вопросы по процедуре рецензирования и срокам публикаций. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о важности индекса журнала в научных базах данных и его импакт-фактора. Все выступающие без исключения согласились с тем, что индекс журнала является очень «мобильным индикатором качества» (Сюзанна Райт, редактор журнала «History of Education»), а импакт-фактор – «ненадежным фактором» (Ян Гросвенор, главный редактор журнала «Paedagogica Historica: International Journal of the History of Education»), и исследователи при выборе журнала должны руководствоваться, в первую очередь, его направленностью в конкретной научной области и тем интересом, который публикация вызовет у его читателей.
На заключительном Пленарном заседании, подводя итоги конференции, председатель Организационного комитета  Марселло Карузо пригласил коллег принять участие в следующей конференции по истории педагогики, которая состоится в Университете Порто (Португалия)  16-20 июля 2019 года и будет посвящена теме образовательных пространств («Spaces and places of education»).

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН