О работе в Китае – из первых рук: студенты РУДН встретились с работодателями онлайн

О работе в Китае – из первых рук: студенты РУДН встретились с работодателями онлайн

Что нужно знать россиянам, которые планируют работать в провинции Цзянсу? Как оформить визу и без проблем пройти миграционный контроль? Об этих и других тонкостях работы в Поднебесной, студенты РУДН узнали на онлайн-встрече с представителями компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD.

29 апреля на площадке китайской электронной платформы Wechat состоялся мастер-класс «Миграционная политика КНР в отношении россиян, работающих или планирующих работать в провинции Цзянсу» среди студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD. Цель мастер-класса – познакомить нынешних выпускников с особенностями работы китаиста в Поднебесной, миграционный контроль и осуществление профессиональной деятельности в рамках законного пребывания на территории КНР.

Представили HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD: директор отдела маркетинга Ли Ган, начальник отдела международной торговли, руководитель направления департамента по кадровой политике Ван Чунь.

Платформу Вичат лингвисты-китаисты активно используют уже несколько лет. Контакты, приобретенные в рамках цикла языковых стажировок на площадках китайских выставок, прочно закреплены в аккаунтах. В свою очередь китайские работодатели имеют возможность ежедневно выкладывать материал о важных направлениях своей работы, знакомить российских студентов с китайской спецификой. Однако миграционные нюансы начинающего переводчика в той или иной провинции – это отдельная тема, которая требует пристального внимания. Миграционные службы контролируют не только процедуру легального въезда и выезда в КНР, но и досконально изучают деятельность иностранца в Поднебесной. Распознание лица в процессе бизнес-контактов, проверка публикационной активности в социальных сетях, дополнительные контакты – это сфера наблюдения за иностранными переводчиками. Китайская сторона в ходе мастер-класса показала на различных примерах, как сохранить лицо, как составить дорожную карту передвижения в процессе работы, как правильно вести диалог с представителями миграционной службы.

В ходе мастер-класса были рассмотрены возможные трудности при оформлении рабочей визы, тонкости коммуникации в миграционной службе провинции Цзянси на китайском языке. Знания, полученные по итогам встречи, помогут студентам освоить новые горизонты российско-китайского сотрудничества, помогут с дальнейшим трудоустройством и применением китайского языка в более узком направлении сотрудничества России и Китая.

Представители китайской компании лаконично и интересно рассказали об основных направлениях деятельности компании – производстве пресс-форм различного оборудования станкостроения, реализованных и планируемых российских и международных проектах, техническом оснащении предприятий-участников компании.

Кроме того, обсуждались перспективы трудоустройства и возможности прохождения производственных практик на китайском предприятии, предварительно подав заявку для прохождения неоплачиваемой стажировки в компании после снятия режима ограничений и получения диплома бакалавра.

«Опыт встречи колоссальный, это инструкция к дальнейшим действиям после защиты диплома для тех, кто планирует работать в Китае», - Дарья Вавиленкова, студентка 4 курса.

«Мы заинтересованы в привлечении будущих переводчиков и менеджеров ВЭД со знанием китайского языка в Поднебесную, нам нужны кадры среди иностранцев, познавших тонкости китайского бизнес-этикета и культуры», - Ли Ган, директор отдела маркетинга.

«Дорожная карта языковых особенностей бизнес-этикета, маркетинга китайского рынка сбыта, а также подробный план действий миграционного характера и правомерности действий иностранного лица на территории КНР помогут студентам профессионально сориентироваться в применении своих знаний на практике, сохранив лицо и имидж страны"», - Маргарита Лагуткина, ассистент кафедры иностранных языков филологического факультета.

Теги 5-100
Новости
Все новости
Карьера
18 апреля
Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.