Тема трудоустройства иностранных студентов и выпускников становится все актуальнее: II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества

6-7 июня в Новосибирске прошёл II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества. Открытие Форума состоялось в большом зале Правительства Новосибирской области. Участниками стали свыше 300 студентов стран ШОС, экспертов, преподавателей из 11 субъектов Российской Федерации, гости из зарубежных стран: Монголии, Казахстана, дистанционно - из Таджикистана, Киргизии, Афганистана. В рам

В рамках форума состоялись конференции, круглые столы, панельные дискуссии, вебинары, посвященные вопросам продвижения российского высшего образования и поддержки русского языка за рубежом, а также перспективам трудоустройства иностранных студентов.

В панельной дискуссии «Трудоустройство студентов стран ШОС: проблемы и перспективы» в качестве спикера, по приглашению Правительства Новосибирской области, приняла участие начальник отдела содействия занятости и трудоустройства российских и иностранных выпускников РУДН Непорада Наталья. Опыт РУДН в области трудоустройства иностранных выпускников является уникальным и представляет большой интерес как для вузов, так и для студентов. Наталья Павловна рассказала о системной работе по данному направлению, о предварительных результатах и перспективах, ответила на многочисленные вопросы. Во время дискуссии иностранные студенты еще раз подчеркнули, что содействие в трудоустройстве становится одним из ключевых факторов для выбора вуза обучения. Работодатели сошлись во мнении, что отличное знание русского языка и русского менталитета обеспечит конкурентное преимущество иностранному выпускнику при трудоустройстве на совместные предприятия и в международные компании.

По итогам форума была составлена резолюция, куда воли решения панельной дискуссии. С проектом Резолюции можно ознакомиться по ссылке

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.