Фестиваль пластического танца «Терпсихора в Тавриде»

3 сентября в Крыму завершился VII Межрегиональный фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде».

В фестивальной программе приняла участие студия пластического танца Интерклуба РУДН «Айседора», руководитель – заслуженный работник культуры РФ Рязанова Валентина Николаевна.

Анонс фестиваля:

«Терпсихора в Тавриде» — это фестиваль музыкального движения и пластического танца. На Фестивале представлены различные направления пластического танца - музыкальное движение, художественное движение, эвритмия, гармоническая гимнастика. Все их можно будет увидеть на концерте-открытии «Танец и море», в котором будут исполнены как постановки Айседоры Дункан, так и собственные пластические композиции.

Обширна и увлекательна программа Фестиваля: танцы и пение на берегу моря, знакомство с греческим алфавитом и древними гимнами, современные греческие мотивы, игра на билах, мастер-классы по живописи и мозаике, лекции по истории культуры и путях развития искусства, о детском творчестве, об истории Херсонеса.

В Фестивале принимают участие студенческие коллективы, педагоги, хореографы, музыканты, художники, ученые. Свободный танец объединяет людей разных возрастов и профессий. География Фестиваля охватывает Москву, Севастополь, Симферополь, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Долгопрудный, Ульяновск, а также Бремен (Германия) и Тромс (Норвегия)"

Наши девушки, солистки студии «Айседора»,  принимали участие в концерте-открытии «Танец и море» и большом концерте в последний день Фестиваля.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.