«Мечтаю укреплять отношения между Индонезией и Россией!» - студентка Текен Вега Десси Джувита

Вопреки стереотипам, девушка из мусульманской страны поставила перед собой амбициозную цель — стать дипломатом. Образование в РУДН поможет Текен Веге Десси Джувите представлять родную Индонезию на международной арене.

Равные права мужчин и женщин закреплены в нашей конституции. Мы официально можем получать высшее образование, работать, водить автомобиль. Тем не менее, многие мои соотечественницы предпочитают заниматься домом и воспитывать детей. Я не вижу себя домохозяйкой, моя мечта — построить дипломатическую карьеру и показать всему миру, что Индонезия — это не только пляжный отдых для туристов, это современное государство с активно развивающейся экономикой.

Чтобы достичь цели, нужно много учиться. Я выбрала РУДН, потому что в этом вузе дают исчерпывающие знания. А еще здесь учатся студенты из самых разных уголков мира, поэтому в университете у меня появился отличный шанс познакомиться с культурными особенностями других стран. Дипломат должен находить подход к человеку любой национальности.

Мне хотелось учиться по направлению «Международные отношения», но, когда я поступала, не было возможности попасть туда на бюджет. В результате выбрала регионоведение и стала изучать Россию. Это прекрасная страна с богатой культурой и древней историей. Мне интересно углубляться в ее геополитические и социально-экономические процессы.

Теперь моя мечта стала более конкретной: я хочу получить должность в посольстве Индонезии в России или российском посольстве у себя дома. Отношения между этими странами в последнее время стали более открытыми и теплыми, но всегда есть над чем работать. Я верю в то, что смогу помочь укрепить их связь.

В первую очередь я бы начала с научного и культурного взаимодействия, а также образовательных программ. Получать знания за границей — незабываемый опыт для студентов, который позволяет ближе познакомиться с традициями другого государства. Если молодежь из России будет приезжать учиться в Индонезию и наоборот, это поможет нашим странам стать еще дружнее.

Обучаясь в РУДН, я освоила не только профессию, но и русский язык. Это отличная возможность поработать какое-то время здесь, в России. В моей родной стране сейчас непросто найти работу, особенно студенту, который только окончил университет — слишком большая конкуренция. Но я уверена, что полученные знания откроют передо мной множество дверей.

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».