Международный день переводчика

Международный день переводчика

30 сентября в ИИЯ на кафедре теории и практики иностранных языков по традиции прошла встреча, посвященная профессиональному празднику, Международному дню переводчика . На протяжении всех лет существования Института иностранных языков РУДН ее организатором являются студенты члены клуба ораторского искусства "Words, words, words". 

Клуб был создан в первые годы существования Института. На протяжении многих лет его возглавляла старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков Т.И. Казанцева. Нынешний руководитель клуба – ассистент кафедры Н.М. Непомнящих.

Международный день переводчика является профессиональным праздником для студентов и выпускников ИИЯ РУДН всех направлений Института – «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. EuropeanStudies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование».

В приветственном слове директора ИИЯ РУДН Н.Л. Соколовой к участникам встречи подчеркивалось: «Вам предстоит овладеть не только одной из самых престижных, интересных и востребованных, но и очень ответственных профессий. От ваших знаний и умений будет зависеть уровень взаимопонимания межу странами и народами. Вам предстоит быть ежедневно, постоянно в самом центре событий в многонациональном и культурном мире, вести неустанную работу в области перевода и международных контактов».

Обязательным к изучению является английский язык. В Институте в качестве второго и третьего языков изучаются – испанский, итальянский, китайский, немецкий и французский. В числе профилей подготовки у лингвистов – профиль «Перевод и переводоведение». Каждый студент имеет возможность пойти подготовку по модулю «Переводчик» или по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», получив дополнительно к диплому о высшем образовании диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Выпускники Института успешно владеют уникальным мастерством устного и письменного перевода. Они возглавляют представительства иностранных компаний и переводческие компании, работают издательствах, компаниях, бюро переводов, дипломатических структурах в России и за рубежом, а также осуществляют перевод лидерам Российской Федерации и главам иностранных государств на крупных межрегиональных и межправительственных форумах и переговорах.

В числе тех, кем гордится ИИЯ РУДН - член Союза переводчиков России А.А. Катихина, третий секретарь Посольства Российской Федерации в Итальянской Республики В.А. Крупнов, помощник и переводчик Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Перу в РФ, управляющий директор компании "Хесон РУС" дочерней компании Южнокорейской Корпорации Hyosung (Хесон) В.А. Никифоров.

Студенты Института подготовили интерактивные познавательно-исторические презентации, посвятив их Святому Иерониму Стридонскому, покровителю переводчиков и переводчик Библии на латинский язык, рассказали об истории возникновения этого профессионального праздника, профессиональных международных и региональных организациях.

Студенты представили собственные переводы с русского на иностранные языки по бизнес-тематике и переводы поэтических произведений знаменитых зарубежных авторов. Они также исполнили популярные вокальные произведения в собственном авторском переводе.

В работе встречи приняли участие заместитель директора ИИЯ РУДН Н.Я. Безрукова, ассистент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Н.М. Непомнящих и кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Н.В. Никашина.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.