«Ohana means family», Мы – одна семья! В РУДН впервые прошла Школа волонтеров по работе с иностранными студентами

14-15 апреля 2018 г. в РУДН прошла первая выездная Школа волонтеров. Участниками мероприятия стали представители комиссий, выбранные Председателями Студенческих комитетов. Они прослушали лекции, приняли участие в тренингах для того, чтобы в будущем помогать адаптироваться иностранным студентам. На открытии Школы выступил проректор по работе со студентами Александр Гладуш. Председатель Студенческо

На открытии Школы выступил проректор по работе со студентами Александр Гладуш. Председатель Студенческого совета РУДН Кирилл Богатырев рассказал об основных направлениях деятельности, достижениях и проектах объединенного Совета, обучающихся РУДН. Один из таких проектов - Школа волонтеров.

«Студенческий совет – этот тот орган, который прежде всего направлен на помощь всем и всегда!», - отметил Богатырев Кирилл.

Всех участников разделили по командам. Каждая представляла определённый регион: Латинскую Америку, Арабские страны, Азию и Африку.

Для команд были проведены тренинги от практикующих психологов – выпускников кафедры Психологии и педагогики РУДН Чупахина Вадима и Минаевой Алены. Ребята узнали, как проходит адаптация иностранных студентов. Психологи также отметили как важно невербальное общение при коммуникации с иностранными студентами, особенно когда они не знают хорошо русский язык, чтобы понять, что они хотят сказать.

Перед студентами выступили кураторы и рассказали, почему именно «Ohana» была выбрана как символ Школы. Она поведали историю о таинственном незнакомце, который обошёл земной шар и рассказал всем о достижениях друг друга. Так и зародилось такое понятие как «Ohana». Никто не мог сказать точно, что у него ассоциируется с этим словом. Но все понимали, «Ohana» - высшая ценность, принесенная человеком. «Ohana» - это семья.

Каждая команда показала свою визитную карточку. «Арабушки International» представила песню под названием «Мама, я в России». Команда «LATINOS» вызвала бурные аплодисменты своим зажигательным танцем. «Солнечный континент» напомнили зрителям мотивы песни «Waka Waka». Команда «Дотянуться до Солнца» разыграла сценку, в которой наглядным образом показала, как волонтеры могут помочь прибывшей студентке из Азии. Далее всех участников ждали игры на знакомство с РУДН, конкурс для капитанов, соревнования с танцами и песнями, а также интерактивы на сплочение.

Второй день начался с мастер-класса по проблеме культурного шока, с которым сталкиваются иностранные студенты, когда приезжают в Россию от заместителя Председателя Студенческого совета РУДН по международным отношениям – Эдгарда Гранда. Дарья Белимова, председатель Студенческого комитета и руководитель Волонтерского центра медицинского института РУДН, рассказала о процессе создания проекта, основных этапах и тонкостях разработки.

Завершением Школы волонтеров для активистов стала разработка и презентация проектов команд и культурной карты их регионов. Здесь они изобразили основные невербальные жесты, описали приветствия в определенных странах, рассказали об особенностях отношения к пунктуальности. В дальнейшем участники получат возможность детально проработать эти проекты и реализовать их.

«OHANA - means family. Школа волонтеров прошла очень продуктивно и интенсивно. Под конец казалось, что энергии уже ни на что не хватит, но с приближением дедлайна появляется и второе дыхание, и новые идеи.

«Спасибо огромное организаторам за это мероприятие и, самое главное, спасибо моей команде! За короткий срок мы смогли сделать очень многое!», - поделилась своими впечатлениями одна из участниц Шеремета Анжелика.

Мероприятие организовано в рамках Проекта «5-100».

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.