Плечом к плечу со студенчеством: руководство Университета обсудило со студентами актуальные вопросы

Плечом к плечу со студенчеством: руководство Университета обсудило со студентами актуальные вопросы

11 октября студенты РУДН встретились с руководством Университета. Встреча прошла в формате диалога – студенты делились мыслями о различных аспектах жизни в Университете, а также задавали волнующие их вопросы. Среди актуальных тем – доступная среда, проживание в общежитии, поиск и поддержка талантливых студентов.

Одним из главных вопросов встречи стал новый корпус общежития, строительство которого завершится в скором времени, – кто будет там жить и по какому принципу произойдет отбор студентов.

«В новый блок заселят студентов-высокобалльников, соблюдая интернациональный принцип расселения. Это означает, что в комнате будут жить представители разных стран. Этими вопросами занимается специальная комиссия, в составе которой сотрудники и студенты учебных подразделений. Решение о заселении будет рассматриваться на основе личных заявлений», – пояснил проректор по работе со студентами Александр Гладуш.  

Студенты также не обошли вниманием новый гардероб в Главном корпусе. Большой, удобный и красивый, но труднодоступный для студентов-колясочников. По словам начальника хозяйственного управления РУДН Анатолия Киричука, строительство лифта или пандуса в гардероб на цокольном этаже в Главном корпусе не предусмотрено, но для студентов-колясочников выделено отдельное помещение для гардероба, расположенное рядом с пунктом охраны.

На встрече был затронут вопрос привлечения талантливой молодежи со всего мира в Университет.  Ректор РУДН Владимир Филиппов отметил, что Университет создал систему поиска талантливых абитуриентов. Эта система включает в себя профильные классы в ряде стран Латинской Америки и Африки. Ученики таких классов посещают занятия, участвуют в олимпиадах. Лучшие из них становятся студентами РУДН.

Следующим пунктом обсуждения стала Телекоммуникационная учебно-информационная система (ТУИС) и перспектива создания ее мобильного приложения. Начальник Управления информационно-технологического обеспечения, слаботочных и телекоммуникационных систем Игорь Василюк рассказал: «ТУИС – новая система. Мы постоянно ведем работы по ее совершенствованию. Надеемся, что в скором времени запуск мобильного приложения станет возможным».

На десерт студенты оставили вопросы о меню в столовой – увеличится ли количество диетических блюд в Столовой РУДН. «Мы учитываем пожелания посетителей, поэтому Комбинат общественного питания производит как калорийные, так и диетические блюда. На сегодняшний день мы разрабатываем ещё больше диетических блюд, чтобы ежедневно их было не менее десяти», - рассказала Директор комбината общественного питания Алла Гумерова.

Подобные встречи давно стали традицией, которая помогает наладить понимание и сделать жизнь РУДН лучше и комфортнее.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.