Студенты из Гвинея-Бисау познакомили РУДН с особенностями своей культуры

Гости Дней культуры смогли увидеть народные танцы и насладиться музыкой, посмотреть турнир по мини-футболу, поучаствовать на круглом столе: «Пути развития Гвинея-Бисау».

На турнире по мини-футболу приняли участие команды из Анголы, Мозамбика, Сенегала, Чада, ДР Конго. И победителем стала команда студентов из Мозамбика.

На национальных выставках Гвинея-Бисау можно было посмотреть национальные куклы из кровавого дерева, юбки из ниток, традиционные ткани из ниток, национальная гитара, предметы обихода и кухни Гвинея-Бисау. А также символ власти в Гвинея-Бисау традиционный топорик. На круглом столе запомнился доклад на тему «Роль молодежи на современной политической арене и в развитии страны», студента 3 курса ФГСН Арманду Ка Роберту.

Дни культуры завершились традиционным концертом, на котором можно было полюбоваться танцами «Тина», «Нгумбе» и «Джамбадома» показом мод национальной одежды, песнями на португальском и русском языке. Также в концерте приняли участие студенты из Экваториальной Гвинеи, Чада, ДР Конго, Конго, Мозамбика и Анголы. На вечере-концерте выступили с приветственными словами: Посол Гвинея-Бисау в России Секу Инэчассо, президент АССАФСТУ, руководитель сектора стран Африки Акбергенов Абылкерим Даулетович.

«Я благодарен нашим студентам за организацию дней культуры и активное участие в жизни ассоциации и университета, также благодарен посольству Гвинеи-Бисау за помощь в решении проблем студентов и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество» - президент землячества студентов из Гвинея-Бисау, студент 3 курса ФГСН Арманду Ка Роберту.

Теги 5-100
Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.