«Свой университет своими руками!»: Интернациональный студенческий строительный отряд «Меридиан Дружбы» отпраздновал День строителя

«Свой университет своими руками!»: Интернациональный студенческий строительный отряд «Меридиан Дружбы» отпраздновал День строителя

9 августа бойцы стройотряда отметили профессиональный праздник – День строителя. Движение ИССО «Меридиан дружбы» 55 лет объединяет сотни ребят со всего мира общей целью – созидать. «Свой университет своими руками!» – гласит девиз ИССО.

312 бойцов Интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы» построены на утреннюю линейку. Несмотря на ранее утро, лица ребят озаряет улыбка, и даже традиционная сдача рапорта звучит особенно празднично. Студенты разных факультетов осваивают новые для многих из них строительные специальности, чтобы внести свой вклад в подготовку альма-матер к новому учебному году.

Опытные бойцы и новоиспеченные строители каждый год ремонтируют около 27 000 м2 аудиторного и жилого фонда университета и благоустраивает территорию общей площадью более 7 000 м2.

«Стройотряд – это не только летняя работа, н и организация, которая помогает студентам из других стран адаптироваться в России, получить важные навыки и умения и, конечно, обрести новых друзей! Опыт, который получают бойцы ИССО, всегда имеет практическое применение и помогает им в дальнейшем. Пройдя «Школу молодого бойца» и «Курс командного состава», ребята могут применять знания как на работе, так и в быту: самостоятельно сделать ремонт в своей комнате, что-то починить или покрасить – сделать это не только красиво, но и правильно!» - директор Центра молодежных студенческих отрядов РУДН Михаил Кондаков.

Вступить в ряды бойцов стройотряда – волнительно и одновременно ответственно. Коллектив ИССО с радостью принимает в свои ряды новичков.

«Я благодарен стройотряду за те знания и поддержку, которые я получил, работая здесь. Помню, что в свой первый рабочий день я чувствовал себя робко, боялся, что не смогу правильно выполнить поручения своего бригадира. Но бригадир стал первым человеком, который поверил в мои силы. Я покрасил стену, и получилось очень красиво! Мне было приятно, что поверили в меня, мой энтузиазм. С тех пор я бесстрашно и с огромным удовольствием принимаюсь за любое трудное дело. Спасибо ИССО за то, что помог мне стать лучше и дал возможность развить свои лучшие качества», - Бабака Макетикала, студент Инженерной академии из Демократической Республики Конго, боец ИССО «Меридиан Дружбы», работает первый год.

«Строительный отряд ценен для меня особой атмосферой дружбы и поддержки. Здесь собираются студенты, объединенные одним делом – отремонтировать свой университет своими руками», - Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру, студент факультета физико-математических и естественных наук из Гвинеи-Бисау, боец ИССО «Меридиан дружбы», 3 года в стройотряде.

Доброй традицией «Меридиана дружбы» стал обмен бойцов с другими студенческими отрядами страны. Среди них отряд Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Студент экологического факультета Бенитсиафантука Элид Ульрих из Мадагаскара, бригадир ИССО «Меридиан Дружбы», рассказал о своем первом опыте выездных отрядов:

«Моя первая поездка запомнилась мне на всю жизнь: я впервые путешествовал на поезде, да еще и так далеко от столицы. В отряде я научился красить и работать в команде. Бывали разные ситуации. Самый смешной и одновременно немного обидный момент был, когда мы выкопали котлован, а потом нам сказали: «Извините, нужно закопать, котлован нужен в другом месте». Стройотряд – это коллектив, который поддерживает и поднимает настроение в такие моменты. Стройотряд для меня – это крепкая и дружная семья».

Движение студенческих строительных отрядов пользуется большой популярностью у студентов. Ежегодно оно принимает в свои ряды все больше и больше молодых людей. Это замечательная возможность еще на этапе обучения получить первый трудовой опыт, заработать денег и быть независимым.

Поздравляем бойцов, бригадиров и командиров ИССО «Меридиан дружбы» с Днем строителя!

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.