Традиции разных континентов, исконные праздники народов мира на одной сцене. В РУДН завершился XII Фестиваль «Венок народных традиций»

9 декабря в РУДН состоялся гала-концерт XII Международного фестиваля «Венок народных традиций». Событие объединило на одной сцене традиции разных континентов. Тема этого года «Календарь народных праздников» посвящена реконструкции элементов исконных праздников народов мира. В программе гала-концерта: Бенгальский новый год; Армянский праздник «Благословение винограда&

В программе гала-концерта:Бенгальский новый год; Армянский праздник «Благословение винограда»; Перуанский фестиваль солнца «Инти Райми»; Славянский праздник «Громница»; «Зул» - калмыцкий Новый год; африканский «Фестиваль репы»; национальный «День влюбленных» в Казахстане; Сербский праздник «Слава»; «Культурный день всех народов Вьетнама»; «Праздник цветов» в Дагестане; праздник по случаю рождения ребенка на Ближнем Востоке и в странах Арабского мира и др.

Концерту предшествовала научно-практическая конференция. Участники фестиваля, представители различных народов мира, озвучили результаты исследований традиций и обрядов. Концерт стал их красочной иллюстрацией.

Также на повестке дня конференции выступления молодых исследователей на темы «Буддийский праздник Саггалган»;«Магические верования и ритуалы в погребальной культуре болгар»; «Праздник драконьих лодок в Китае»; «Фольклорный театр как элемент традиционных славянских праздников»; «Замещение языческих календарных праздников на православные в процессе христианизации Руси в X-XII вв.»; «Румынский праздник Сынзиене: гимн природе» и др.

Подробнее о теме Фестиваля-2016: Праздники – важнейшая часть культуры всех народов земли. Наиболее значимые из них имеют древнюю историю, уходят корнями к нашим далеким предкам. В давние времена праздники определяли целые циклы в жизни семьи, рода и народа, касались разных сфер деятельности. Календарь народных праздников вписан в круг земледельческих и сельскохозяйственных работ, в этапы создания и жизни семьи, в традиции взаимодействия с природой и окружающим миром и другие значимые фазы жизнедеятельности людей.

О проекте: Культурно-образовательный проект «Международный фестиваль «Венок народных традиций» родился в РУДН в 2005 году. Автор – выпускница Кафедры «Теории и истории культуры» – Веденеева (Фомкина) Ольга. Проект направлен на системную работу с исторической памятью; на восстановление, исследование, изучение кодов и символов, заключенных в обрядовой народной культуре, в народных традициях и культурном наследии - основополагающих пластах исторической памяти. Данный проект предлагает особую стратегию работы с исторической памятью и внутри конкретного народа, и как отправной точки взаимодействия народов.

«Венок народных традиций» в РУДН

В РУДН прошел гала-концерт XII Фестиваля «Венок народных традиций»

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.