Юбилейный Слёт отличников учёбы

Юбилейный Слёт отличников учёбы

XL Слет отличников учебы в Российском университете дружбы народов КУЛЬТ-УРА знаний, или нужно ли учиться на одни пятерки? Истории богатейших людей планеты в последнее время содержат в себе строку «бросил университет». Личный талант, собственное видение и благоприятное стечение обстоятельств приводятся как залоги успеха и затеняют собой яркие примеры блестящей карьеры тех, кто учился н

XL Слет отличников учебы в Российском университете дружбы народов

КУЛЬТ-УРА знаний, или нужно ли учиться на одни пятерки?

Истории богатейших людей планеты в последнее время содержат в себе строку «бросил университет». Личный талант, собственное видение и благоприятное стечение обстоятельств приводятся как залоги успеха и затеняют собой яркие примеры блестящей карьеры тех, кто учился на одни пятерки. Однако не стоит забывать, что достижение высот «бездипломников» - лишь исключение из правил, и миром правят как раз люди с хорошим образованием, скорее всего – отличники. Учиться на одни пятерки нелегко, а мотивировать студентов на идеальную зачетку – тем более.

В Российском университете дружбы народов, например, уже 40 лет каждый год проводят так называемый «Слет отличников» - в этот день устраивается неформальная встреча ректора в лучшими из лучших, КВНщики дают для них большой концерт, на свободную дискуссию приглашаются известные ученые, политики, бизнесмены и общественные деятели. В этом году, например, студенты общались с российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Александром Александровичем Мисуркиным и с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессором, доктором медицинских наук Леонидом Михайловичем Рошалем.

Ректор РУДН В.М.Филиппов, открывая встречу с отличниками, отметил: «Слет отличников РУДН – это замечательная традиция, которой уже 40 лет. Мы гордимся вами и готовы и дальше поддерживать вас, лучших из лучших. Это наш вклад в культ учебы, в воспитание мировой элиты».

Пожалуй, слет отличников РУДН – это единственное мероприятие, на котором студенты с замиранием сердца слушают, как со сцены зачитывается официальный приказ ректора – дело в том, что в нем озвучиваются суммы дополнительных стипендий, которые отличники получат от университета за свои успехи в учебе. Все зависит от того, кто сколько семестров учился на одни пятерки: 10 - семестров – 50000р, 8 семестров – 40000р, 6 – 35000р, 4 – 30000р. После того, как были оглашены сухие, но приятные цифры, Леонид Михайлович Рошаль выступил перед отличниками с очень теплой речью, которую закончил словами: «Вам повезло, что вы учитесь в Российском университете дружбы народов. Это единственное учреждение в мире, которое своим названием призывает к очень непростому делу – дружить. Дружбе нельзя научить, ее можно только воспитать в себе. Россия гордится – и правильно гордится – Университетом дружбы народов. Здесь задают очень высокую планку обучения и воспитания. Я пожелаю вам самое важное – учитесь здесь добру!».

Космонавт-испытатель Александр Мисуркин подчеркнул: «Традиция слета отличников у вас старая, а лица – молодые и красивые. Я рад, что вы стремитесь быть лучшими. Для меня отличник – это профессионал, который четко знает, чего он и хочет, при этом зная, как этого достичь». Пожелав достичь заоблачных успехов, Александр Александрович подарил вымпел Университета дружбы народов, который побывал в Космосе вместе с экипажем МКС.

Чрезвычайный и полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нгуен Хунг зачитал с трибуны Указ Президента Вьетнама о награждении Российского университета дружбы народов Орденом дружбы «за лучшие успехи в деле образования и подготовки кадров для Вьетнама» и вручил высокую награду ректору РУДН.

Однако и на этом череда сюрпризов не заканчивается. Леониду Рошалю выпала, пожалуй, самая почетная миссия – определить, кто из круглых отличников (а таковыми в РУДН считаются исключительно те, кто проучился 8 и 10 семестров без единой четверки) еще и самый удачливый. Помимо дополнительных стипендий они получают своеобразные лотерейные билеты, позволяющие им участвовать в розыгрыше автомобиля (между прочим, - подарок спонсоров).

Главный гость вслепую вытаскивает номер счастливчика и объявляет его перед всей аудиторией. Эту традицию РУДН сохраняет уже много лет. Шансы у всех равные, и хотя раньше гуманитариев было больше по количеству, везло не только им. В 2014г., например, машину получила единственная отличница из аграрного института РУДН. И тенденция в последнее время такова, что среди изучающих точные науки отличников больше: например, в этом году самое большое количество отличников в РУДН – 115 – на инженерном факультете, а среди «круглых отличников» трое – из медицинского института. Кстати, по статистике РУДН, большинство студентов, учащихся на одни пятерки, представлено девушками (в 2015г. – 76,3%) и «бюджетниками» (76,9%). Для РУДН особенно отрадно, что 12,8% из общего количества отличников – это иностранцы.

По статистике, 76% отличников РУДН – девушки, 87% - россияне. Кто же выиграл машину? Правильно, парень из Иордании, который все годы учится на отлично в медицинском институте РУДН и мечтает стать неврологом. Ялсмади Ясин Мохаммад Ибрахим получил из рук главного педиатра России ключи от новенького авто: «Спасибо РУДН за то, что всегда поддерживает нас. Мы никогда не забудем родной университет и родную Россию. Я так счастлив! Всех желающих приглашаю покататься со мной на этой машине!».

На прощанье ректор РУДН В.М.Филиппов поблагодарил всех отличников за тяжелый труд и выразил уверенность в том, что всех присутствующие в зале ждет обязательный успех.
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.