Трое русистов РУДН, которым отказали во въезде в Молдавию, вернулись домой

Пограничные службы Молдавии отказали во въезде в страну 21 ученому из 6 стран, которые направлялись на международную конференцию «Русский язык как основа межнационального мира». Конференция проходила на базе Приднестровского государственного университета. В группе ученых было трое преподавателей института русского языка РУДН, которые направлялись на конференцию по маршруту «Москва — Стамбул — Кишинев — Тирасполь».

В аэропорту Кишинева ученым было отказано во въезде в Молдавию. Далее ситуация развивалась следующим образом: у 21 члена конференции были изъяты паспорта без объяснения причин и обстоятельств, более полутора суток их держали в зоне ожидания аэропорта, после чего они были депортированы в Стамбул, где им вернули паспорта. В документах была отметка «Не доказана цель визита». Из Стамбула ученые самостоятельно вылетели в родные города.

Среди исследователей русского языка и литературы, которых депортировали, были ученые из Республики Беларусь (2), России (4), Таджикистана (3), Казахстана (2), Кыргызстана (5) и Узбекистана (5). Среди них — 6 докторов наук.

Международная конференция «Русский язык как основа межнационального мира» проводилась по плану мероприятий Исполкома СНГ на 2023 год при поддержке Минобрнауки РФ и МАПРЯЛ — Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. В соорганизаторах — Российский университет дружбы народов и Приднестровский государственный университет, на базе которого проходила конференция.

Русисты из РУДН должны были выступить с темами:

• Применение цифровых ресурсов на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному: опыт института русского языка РУДН им. П. Лумумбы;
  • Языковой аспект маркетинга в лингвокультурологическом освещении;
  • Русская литература в XXI веке: традиции и новаторство.

По теме — в СМИ:

Кантоведы и виртуальная реальность: новый выпуск «Дружбы» уже в корпусах РУДН

300-летие со дня рождения Иммануила Канта — грандиозное событие в мире философии. В честь этого него проходит целый ряд научных мероприятий разного масштаба. Одно из них в своих стенах организует РУДН.

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.