355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.

На пленарном заседании выступили:

• Олег Ястребов, ректор РУДН;
  • Сергей Зинковский, директор юридического института РУДН
  • Аслан Абашидзе, заведующий кафедрой международного права РУДН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Акмаль Саидов, Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академик Академии наук Республики Узбекистан, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан;
  • Григорий Лукьянцев, директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

Высокий уровень подготовки кадров в сфере международного права сегодня имеет большое значение. Именно профессионализм юристов российской стороны позволяет достигать результатов, которые отражаются в решениях Международного суда ООН, включая те дела, в которых украинская сторона из позиции обвинителя оказалась в качестве обвиняемой. Призываю научное сообщество не дать нашей поистине исторической победе в Международном суде кануть в анналы истории и держать эту тему на плаву в научных публикациях.

Григорий Лукьянцев

В работе Конгресса участвуют представители ведущих вузов России — как столичных, так и региональных, Союзного государства Беларусь, стран СНГ (Казахстана, Узбекистана, Таджикистана) и дружественных стран: Сербии и Китая. Нынешний Конгресс знаменателен еще тем, что в его рамках мы чествуем юбилей выдающегося отечественного ученого и практика, юриста-международника профессора Владимира Алексеевича Карташкина (он на связи с нами on-line), который внес неоценимый вклад в развитие научной школы международного права РУДН в области международной защиты прав человека.

Аслан Абашидзе

Школа кафедры международного права РУДН — это детище Игоря Павловича Блищенко. И продолжатели этой кафедры с честью держат ту марку, которую он очень высоко поднял!

Акмаль Саидов
Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академик Академии наук Республики Узбекистан, д-р юрид. наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан

Круглые столы Конгресса прошли по следующим тематикам:

• «Международное право как основа поддержания международного мира и безопасности»;
  • «Международно-правовое регулирование миграции и вынужденного перемещения»;
  • «Развитие интеграционных процессов в условиях современных геополитических сдвигов: между Европой и Азией»;
  • «Климат и международное право»;
  • «Международное морское право»;
  • «Актуальные вопросы международного гуманитарного и уголовного права»;
  • «Актуальные вопросы международного воздушного и космического права»;
  • «Право международных организаций»;
  • «Международные организации и международное спортивное право»;
  • «Международная защита прав человека»;
  • «Научно-технический прогресс: международно-правовые последствия»;
  • «Государственный (национальный) суверенитет — основа многополярного мира».

По итогам проведения круглых столов были определены 23 победителя. Среди них — 14 студентов и 9 аспирантов из Академии труда и социальных отношений, КФУ, МГИМО МИД России, МГЮА им. О.Е. Кутафина, РАНХиГС, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РУДН им. Патриса Лумумбы, СПбГУ.

Соорганизаторами и партнерами Конгресса в этом году выступили: Белорусский государственный университет, Дипломатическая академия МИД России, МГИМО МИД России, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Уфимский университет науки и технологий, РАНХиГС, Волгоградский государственный университет, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Российско-Таджикский Славянский университет, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Институт космических исследований РАН, Институт государства и права РАН, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России, Международная организация космической связи «Интерспутник», Академия государственного управления при президенте Республики Таджикистан, Российская Ассоциация международного права, Российская ассоциация содействия ООН, Российский общественный институт избирательного права.

Партнёры мероприятия — Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации, АО «СР СПЕЙС».

Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.