Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

Воинский путь

В 1941 году Борис Степанович Волков был призван на службу в Красную армию. С начала Великой Отечественной войны участвовал в военных операциях на Западном фронте и Волоколамском направлении в составе автотракторного батальона 16-й армии 58-й танковой дивизии в качестве политрука. 17 ноября 1941 был тяжело ранен, получил инвалидность и был демобилизован.

Работа в РУДН и научный вклад

С 1987 и вплоть до 2004 года Борис Степанович работал профессором кафедры уголовного права и процесса РУДН (ныне — кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института).

Борис Степанович Волков внес существенный вклад в исследования социально-психологического аспекта преступления и личности преступника. В своих работах профессор изучал соотношение мотива и цели преступления, роли мотива при изучении различных институтов уголовного права, значение мотива для предупреждения преступности. Именно мотив часто называют «спусковым крючком» преступления, тем, что движет преступником.

Проблема изучения мотива преступного поведения «стара как мир», сегодня она привлекает внимание всех специалистов, вовлеченных в противодействие преступности. Как и чем объяснить мотивы отдельных видов террористических преступлений? А преступного поведения родителей, хладнокровно лишающих жизни собственных детей? Изучение мотивации преступного поведения в сегодняшних криминальных реалиях и мотивов отдельных преступлений имеет приоритетное значение. Успешное решение этой задачи немыслимо без использования трудов Бориса Степановича Волкова. Но если залог успешных научных исследований — междисциплинарный подход, то изучение мотивации преступного поведения невозможно без всемерного участия юридической психологии.

Борис Степанович автор более 100 научных работ по вопросам социально-психологического аспекта преступления и личности преступника, криминогенным проблемам в СССР, в том числе 5 монографий, учебников и учебных пособий, а также серии брошюр, статей и рецензий. Подготовил 14 кандидатов наук и 3 докторов юридических наук. Отличался высоким научно-педагогическим профессионализмом, требовательностью к себе и студентам. Награжден почетными грамотами Совета Университета, медалью РУДН.

За ратные подвиги и мирные труд в послевоенное время награжден:

• орденом отечественной войны I степени,
  • медалями «За отвагу»,
  • медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»,
  • рядом юбилейных медалей.

Путь в науке

• § 1949 году Борис Степанович окончил Казанский юридический институт.
  • 1952–1982 гг. работал в юридическом институте Казанского государственного университета. Сначала — на должности ассистента, затем — доцента и профессора. 1967–1982 гг. — первый заведующий кафедрой уголовного права.
  • 1955 г. — защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Ответственность за умышленное повреждение имущества по советскому уголовному праву» под руководством профессора А.Н. Трайнина.
  • 1970 г. — защитил докторскую диссертацию на тему: «Мотивы преступлений (уголовно-правовое и социально-психологическое исследование)», присвоено ученое звание профессора.
  • 1955 г. — аспирант МГУ.
  • 1979 г. — почетное звание заслуженного деятеля Республики Татарстан.
  • 1982–1987 гг. — работал профессором кафедры уголовного права, процесса, криминологии специального факультета Академии МВД СССР.
  • 1987–2004 гг. — профессор кафедры уголовного права и процесса РУДН.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова