Что такое трансляционная медицина? 5 интересных фактов

Трансляционная медицина — междисциплинарная область знаний. Она объединяет элементы клинической медицины и биотехнологические подходы к разработке новых терапевтических и диагностических средств. Трансляционная медицина призвана создать оптимальные механизмы внедрения в клиническую практику наиболее значимых достижений фундаментальной науки. Это необходимо для быстрого разрешения актуальных проблем в медицине, спасения жизни и здоровья пациентов, которым сегодня не доступна в полной мере эффективная помощь.

Исследования в этой сфере обычно проходят в три этапа:

1. клинические исследования, то есть трансляция научных открытий в практику в определенных условиях.
  2. оценка, насколько возможно использовать новые разработки в реальной жизни, то есть с участием пациентов.
  3. внедрение результатов в практику действующей системы здравоохранения.

5 интересных фактов о трансляционной медицине и ее отраслях.

Термин «трансляционная онкология» впервые появился в научной литературе около 15 лет назад, хотя эта область имеет более длительную историю.

Концепция трансляционных исследований впервые была озвучена на Национальной конференции по профилактике и раннему выявлению рака Национального института онкологии США в 1992 году. В рамках конференции доктор медицинских наук, профессор Джеймс Л. Малшайн и его коллеги обсудили возможность блокирования роста эпителиальных опухолей на ранних этапах с использованием веществ, способных влиять на факторы роста или другие молекулы, которые участвуют в развитии опухоли.

Благодаря комбинированию фундаментальных исследований в области биологии опухолевых клеток и технологических достижений в области инженерии иммунных клеток можно разработать терапевтические антитела и вакцины против рака. Вакцина будет доставлять опухолевый антиген с целью праймирования и активации опухолеспецифического иммунитета.

Иммунотерапия — одно из направлений трансляционной онкологии. Американское общество клинической онкологии (англ. The American Society of Clinical Oncology, ASCO) выбрало иммунотерапию рака в качестве «прорыва года» в 2016 году.

Применение трансляционных исследований распространилось за пределы онкологии — на медицину в целом, а затем и на немедицинские области, например, инженерные науки. Это стало возможным благодаря сочетанию в трансляционной медицине фундаментальных исследований и клинической практики.

В 2021 году в РУДН был создан специальный кластер «Трансляционная медицина». Он направлен на проведение научных, регистрационных доклинических и клинических исследований.

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

17 мая
320 тысяч тонн пыли от 30 млн автомобилей – молодые ученые о воздухе в Юго-Западном районе