Наука ищет язык общения в Интернете

Наука ищет язык общения в Интернете

25 апреля 2019 года в Российском университете дружбы народов на базе филологического факультета состоялась III-я Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура».

Конференция в третий раз стала дискуссионной площадкой, на которой обсуждались вопросы, связанные с новыми тенденциями, технологиями и особенностями развития современных исследований функционирования языка в Интернете.

С приветствием к участникам конференции обратился декан филологического факультета РУДН, доктор филологических наук, профессор В.В. Барабаш. Он отметил, что ежегодное проведение данной конференции на базе РУДН связано с интенсивностью развития цифровой среды, и подчеркнул, что конференцию финансово поддержал своим грантом Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), высоко оценив теоретическую значимость и актуальность заявленной проблематики мероприятия.

Пленарные доклады на открытии конференции представили ученые из Испании, Молдавии, России, Белоруссии и других стран. С исследованием в области преподавания русского языка и литературы испаноязычным студентам выступил член Президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), доктор филологических наук, профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета (Испания) Р.Г. Тирадо. Ректор Славянского университета Республики Молдова (Молдавия), член Президиума МАПРЯЛ Т.П. Млечко рассказала участникам конференции о социолингвистических тенденциях развития русскоязычного интернета в странах ближнего зарубежья (Украина, Латвия, Литва, Эстония, Белоруссия, Молдавия). С пленарными докладами также выступили другие известные ученые из Пензенского государственного университета (Россия), Белорусского государственного университета (Беларусь) и литературного института им.А.М. Горького.

Глобальность проблематики определила необходимость работы 8-ми секций: «Язык и речь в Интернете», «Функционирование русского языка в Интернете», «Массовая коммуникация в информационном медиапространстве», «Инновационные технологии в изучении преподавания языка и литературы», «Проблемы информационной и лингвистической безопасности», «Медиакультура и литература в информационном обществе», «Психологические аспекты виртуального взаимодействия личности и общества» и «Журналистика в киберпространстве». Свои научные труды во время работы секций представили ученые России, Израиля, Белоруссии, Сирии, Камеруна, Кипра, Китая и других стран. Авторитетные эксперты и молодые исследователи из ведущих вузов и университетов поделились своими открытиями в области языкознания, русистики, литературоведения, культурологии, психолингвистики и масс-медиа.

«У конференции уже сложилось свое лицо, свои традиции. Особенно отрадно, что сформировался, с одной стороны, пул постоянных участников, а с другой – было много новых интересных лиц, что говорит о прекрасном сочетании устойчивости основ и способности к росту и дальнейшему развитию. Язык и речь – всегда актуальный предмет для изучения, а интернет придает этому вопросу еще большую злободневность. Это подтверждают горячие и продуктивные дискуссии, развернувшиеся на заседаниях конференции и в ее кулуарах», – делится результатами конференции Г.Н. Трофимова, доктор филологических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета, заместитель председателя Организационного комитета.

Еще одним важным результатом работы III Международной научно-практической конференции «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» стало предложение Т.П. Млечко, члена Президиума МАПРЯЛ, высоко оценившей значение конференции в плане международной поддержки русского языка, включить её как самостоятельное направление в программу Конгрессов МАПРЯЛ.

Теги 5-100
Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».