В РУДН обсудили наиболее актуальные направления современной математики

Наиболее актуальные направления современной математики, которые целесообразно развивать в РУДН, обсудили ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов и академик РАН, лауреат Филдсовской премии Сергей Новиков. По словам С. П. Новикова, к ним относятся: алгебраическая геометрия, математическая физика, динамические системы, топология. В исследованиях по математической физике можн

Наиболее актуальные направления современной математики, которые целесообразно развивать в РУДН, обсудили ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов и академик РАН, лауреат Филдсовской премии Сергей Новиков.По словам С. П. Новикова, к ним относятся: алгебраическая геометрия, математическая физика, динамические системы, топология. В исследованиях по математической физике можно продвигаться в двух направлениях. Первое – обоснование результатов, которые были получены физиками нестрого. Второе – получать качественно новые результаты, аналогов которым нет ни в каком виде.

Кроме того, эксперты обсудили перспективу приглашения известных математиков для выступлений с циклами лекций, а также увеличение сроков сотрудничества до 4 месяцев. Не менее значимым направлением работы было обозначено привлечение молодых российских математиков, приглашение постдоков, а также зарубежных ученых, вышедших на пенсию. Важным аспектом в развитии академической репутации, по мнению Сергея Петровича, является поддержка постоянно действующих семинаров, регулярное проведение конференций.

СПРАВОЧНО

В 1964 г. С.П. Новиков награжден премией Московского Математического Общества для молодых математиков. Цикл работ С.П. Новикова по классификации многообразий и инвариантности классов Понтрягина удостоен Ленинской премии за 1967 г., работы по слоениям -- международной премии имени Н.И. Лобачевского АН СССР за 1981 г. В 1970 г. С.П. Новикову за работы по топологии присуждена медаль Филдса Международного союза математиков. В 1978 г. С.П. Новиков выступал с пленарным докладом на Международном Конгрессе Математиков в Хельсинки. С.П. Новиков также был приглашенным докладчиком на Международных Конгрессах Математиков в Москве (1966 г.) и Ницце (1970 г.), пленарным докладчиком на Международных Конгрессах по Математической Физике в Риме (1977 г.), Берлине (1981 г.), Марселе (1986 г.), Суонси (1988 г.), выступал с многочисленными почетными приглашенными докладами в ведущих мировых научных центрах. В 2005 году он стал лауреатом Премии Вольфа «за фундаментальный и новаторский вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, математическую физику, и прежде всего, за введение алгебро-геометрических методов».