В РУДН обсудят актуальные проблемы психолингвистики, теории и практики межкультурной коммуникации и прикладной русистики

26-27 мая факультет гуманитарных и социальных наук РУДН проводит Международную научно-практическую конференцию «Жизнь языка в культуре и социуме». Цели и задачи мероприятия - обмен информацией и опытом между ведущими учеными нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья по наиболее актуальным проблемам психолингвистики, теории коммуникации, конфликтологии, теории и практики межк

Цели и задачи мероприятия - обмен информацией и опытом между ведущими учеными нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья по наиболее актуальным проблемам психолингвистики, теории коммуникации, конфликтологии, теории и практики межкультурной коммуникации и прикладной русистики.

Сегодня проблемы, изучаемые психолингвистикой, находят широкое применение в методике преподавания русского языка как родного, так и иностранного, в налаживании межкультурных научных связей, в распространении научных идей по России и за ее пределами. Для РУДН подобная проблематика более чем актуальна, наш вуз стоит в авангарде как разработок в области преподавания русского языка, так и в области налаживания межкультурной коммуникации по самому широкому спектру вопросов.

Уникальность мероприятия заключается в том, что проблемы конструирования идентичности, сознания посредством языка, изменения в языковом сознании современных русских обсудят ученые целого ряда специальностей из различных стран и регионов России. Именно репрезентативный состав экспертов, планирующих выступить на конференции, позволит сформулировать выводы и рекомендации, имеющие значительную теоретическую и практическую ценность.

В программе конференции – круглые столы на темы «Мифологическое языковое сознание: обыденные практики, политика и наука» и «Язык как инструмент конфликта», а также работа следующих секции:

«Субъективность и идентичность сквозь призму языка и культуры»;

«Аксиологическое языковое сознание и приемы его анализа»;

«Конструирование языкового и неязыкового сознания: приемы и средства», «Проблемы речевого общения»;

«Русское языковое сознание: проблемы трансформации»;

«Русский язык в Интернете и на телевидении»;

«Методология и методика преподавания русского языка».

Контакты организационного комитета:

Синячкин Владимир Палович - зав.кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН РУДН, сопредседатель оргкомитета

тел.: +79037228395; 9(495)7873803 вн.:28-43.

В РУДН открыли Центр зеленой дипломатии

На базе института экологии РУДН создали Центр зеленой дипломатии. Среди задач — интеграция результатов научно-практической деятельности в развитие международных отношений в природоохранной сфере. Также специалисты центра будут сопровождать корпоративный сектор в решении различных экологических задач.

25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.