Заседание научно-методического семинара КИЯ АТИ

18 oктября 2016 года на кафедре иностранных языков  Аграрно-технологического института   состоялось очередное заседание научно-методического семинара «Формирование «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов» в рамках разрабатываемой на кафедре темы «Лингво-методические основы формирования «вторичной языковой личности» в аспекте межъязыковой межкультурной коммуникации».

С основным докладом «Перевод в контексте культурных традиций (языковые и внеязыковые аспекты)» выступила руководитель семинара  профессор Е.А. Нотина,    в качестве  содокладчиков  -   профессор Быкова И.А., ст. преподаватель Старцева Е.О.

Краткая аннотация   выступления по основному докладу: Сходства и различия взаимодействующих в акте перевода языков, совместимость/несовместимость их лингвистических, этнокультурных и прочих различий и др.  фигурируют в качестве обязательного компонента  обучения переводу, включая: информацию о стране изучаемого языка, исторических, национально-культурных особенностях ее развития,  межъязыковую и межвариантную специфику конкретных языков,  лексические  и стилистические особенности ИЯ и ПЯ, прецедентные культурогенные тексты и различные дискурсивные формулы,   сведения об этикете, нормах общества и доминантах  взаимодействующих культур, в силу того, что в процессе перевода взаимодействуют  не только два языка, но и две «инофонные» культуры. Одни и те же факты и явления действительности могут получать различное толкование и осмысление в разных лингвосоциокультурных общностях.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.