«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.

О чем был твой доклад в Стамбуле?

Я рассчитал финансовые коэффициенты по 4 авиакомпаниям России и применил модели прогнозирования вероятности банкротства. Авиакомпании, которые имеют низкобюджетную модель бизнеса, показали более высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности в кризисные периоды, чем их конкуренты с традиционной моделью бизнеса. Выводы из этой работы помогут понять, какие меры можно предпринять для повышения финансовой устойчивости авиаперевозчиков.

Ты проходил производственную практику в аэропорту Домодедово. Что запомнилось больше всего?

Летом 2018 года проходил чемпионат мира по футболу. Каждый день в аэропорт прилетали пассажиры из разных стран. Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала.

Кто твой главный наставник?

Научный руководитель Оксана Владимировна Савчина, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита. С ней мы работаем вместе с 2017 года. Я благодарен судьбе, что она подарила мне такого наставника: ответственного, внимательного к деталям, целеустремленного, требовательного и, что самое главное, всегда готового помочь своим студентам.

Кто тебя вдохновляет?

В моей семье много педагогов: дедушка со стороны мамы — профессор, доктор сельскохозяйственных наук; бабушки — учителя географии и математики. Моя мама преподавала географию в школе. Старший брат Иван — биохимик. Папа для меня главный авторитет в точных науках — он физик. Славная педагогическая традиция, сложившаяся в семье, очень мотивирует стать таким же замечательным ученым и педагогом, как и мои родные.

Мне повезло, что в моей жизни также много друзей, и они все разные. Среди них — врачи, программисты, учителя, физики, социологи, экономисты. Они вдохновляют меня не только профессиональными успехами, но и своими интересами, умом и амбициозностью.

Как устроить финансовую жизнь и грамотно управлять деньгами?

Вести учет доходов и расходов: можно это делать в Microsoft Excel, а можно пользоваться специальным приложением. Как только у вас будет база данных своих доходов и расходов (например, за год), вы сможете:

• определить, какие статьи расходов можно сократить;
  • спрогнозировать будущие доходы и средние расходы по категориям;
  • определить и составить финансовые цели (то есть сформировать накопления).

Что делать с накоплениями?

Можно рассматривать различные финансовые инструменты инвестирования. Более консервативные люди предпочитают положить деньги на вклад или приобрести облигации — это помогает избежать обесценивания денег. Готовые идти на риск приобретают акции компаний, надеясь на их рост. Иметь пассивный доход — всегда неплохо.

О чем еще нужно помнить?

Важно владеть базовыми вопросами финансовой грамотности. Например, помнить о льготах, которые предоставляет государство. С теми же инвестициями можно завести индивидуальный инвестиционный счет. С ним можно ежегодно получать налоговый вычет в размере 13% от суммы счета (но не более 52 тысяч рублей). Такие же налоговые вычеты можно получить в случае наличия ипотеки, оплаты образования, платных медицинских услуг и так далее.

Что повлияло на твой выбор профессии?

В 11 классе я думал, что стану учителем английского языка, поскольку хорошо им владел. Весной 2015 года я узнал о программе «Приток» аэропорта Домодедово для целевой подготовки студентов. РУДН был одним из партнеров программы, а я всегда мечтал поступить сюда. В этой программе был упор на экономические специальности. Это повлияло на мой окончательный выбор профессии.

Какой совет ты хотел бы услышать на I курсе, но не услышал?

Я всегда много времени уделял учебе. Выполнял все задания в срок. Курсовые работы я старался начинать осенью, к экзаменам готовился заранее, и, наверное, единственный на курсе брал огромный учебник «Экономикс» Макконнелла из библиотеки. К концу магистратуры я мог похвастаться тем, что был отличником целых 12 семестров. Конечно, я находил время и для себя, и для друзей, но сейчас я сказал бы себе тогда, что я все успею и так — иногда лучше отложить учебник в сторону и сходить в кино, театр, на каток... Но в целом я ни о чем не жалею.

Твоя профессиональная мечта...

Совмещать работу в крупной компании и преподавание в университете. Надеюсь, что получится достигать высоких результатов во всех сферах.

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 августа 2023
«Торговаться с арабами на рынке – одно удовольствие»: Анна Лашина, лучшая выпускница-регионовед об арабской поэзии, ядерных исследованиях и бальных танцах

Почему арабы громко разговаривают, как наука помогла найти любовь, в чем связь между квикстепом, терпением и арабским языком — рассказывает Анна Лашина, лучшая выпускница на «Зарубежном регионоведении: Ближний Восток».