Как человечество может избавиться от нефтепродуктов в почве?

Департамент:

Институт экологии

В современном мире земля всё чаще подвергается загрязнению вредными веществами, а нефтяная отрасль имеет достаточно интенсивное воздействие как на экосистему, так и на окружающую среду. Однако существует способ, который помогает почве избавляться от пагубных отходов промышленности.

Студентка первого курса магистратуры экологического факультета Наргиз Унаева посвятила свою квалификационную работу именно проблеме рекультивации нефтезагрязнённых земель Западного Казахстана методом биоремедиации.

В чём же суть метода?

Биоремедиация представляет собой внедрение штаммов микроорганизмов для снижения концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде. Суть исследования заключается в доказательстве, что биоремедиация — это не только эффективный способ очистки, но и наиболее подходящий для данного региона.

В совместной работе с сотрудниками нефтяной компании «Эмбамунайгаз» Наргиз приняла участие:

• в отборе образцов почвы для анализа, было исследовано насколько загрязнена почва, содержание в ней нефтеуглеводородов, нефтепродуктов и тяжелых металлов;
  • в исследовании процесса биоремедиации, то есть очистке территории, и засева микроорганизмов (препаратов);
  • в последующем анализе отобранных образцов и анализе того, как изменился состав почвы после биоремедиации;
  • в обработке и интерпретации полученных данных и занесении их в общую базу.

Так, биоремидиация была применена в Западном Казахстане, чья местность характеризуется достаточно сложными природно-климатическими условиями, вследствие чего наблюдается загрязнение грунтовых вод, солёные почвы, а также присутствует оридность.

«При подготовке к исследованию, благодаря тщательному анализу научной литературы, узнала, что биоремедиация не только раннее не применялась в этом регионе, но и в других странах редко практикуется. Причина кроется в том, что метод представляет собой достаточно долгий процесс, в связи с чем учёные куда чаще используют иные методы очистки, действующие быстрее, однако не отличающиеся эффективностью. Я хотела бы выразить уверенность, что дальнейшее развитие данной темы приобретет весомое значение для всего мира», — Наргиз Унаева.

Однако далеко не все методы рекультивации могут быть применимы на практике, поэтому суть данного исследования заключалась в доказательстве того, что биоремедиация — это не только эффективный способ очистки, но и наиболее подходящим для данного региона.

Теги Экологический факультет
Прочие проекты
Все проекты
Студенты института иностранных языков РУДН победили в конкурсе «Моя инициатива в образовании»

Проект «Мобильное приложение ИИЯ РУДН» победил в номинации «МИО-МЕДИА» на XV Всероссийском Герценовском форуме «Моя инициатива в образовании».

Микроорганизмы спасут от загрязнения нефтепродуктами

Студент 4 курса аграрно-технологического института РУДН Александр Еланский исследовал микроорганизмы (грибы и бактерии), живущие в загрязненных нефтепродуктах. Отобранные активные штаммы таких микроорганизмов, способные разрушать нефть и продукты ее переработки, можно использовать как для ремедиации загрязненных нефтепродуктами территорий, так и для ускорения утилизации отработанных маслосодержащих технических жидкостей.

Студенты РУДН заботятся о природе!

Как активистка Научного студенческого общества Любовь Колпакова совместно с юридическим институтом РУДН доказывает, что ликвидация опасных веществ без вреда природе возможна.