Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика

Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика

Направление подготовки
Юриспруденция
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Заочная

Период обучения
2 Года 4 Месяца
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
207000

О профессии


Юриспруденция появилась во времена античности. Именно со времен античности нам известна Богиня правосудия Темис (Фемида). В России юриспруденция как наука возникла в XVIII веке. Быть юристом в то время означало быть практиком в полном смысле этого слова. Юристы петровского времени занимались систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. Преподавание юридических наук в России начали приглашенные Петром I немецкие юристы, но уже в середине XVIII в. право преподавалось русскими профессиональными юристами. Издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 г. вывели отечественную юриспруденцию на новый уровень. В настоящее время профессиональные юристы крайне востребованы. Все отрасли права активно развиваются, и рынок нуждается в специалистах высокой квалификации.


Учебный процесс


Уже на первом курсе происходит интенсивное погружение в профессию, и у студентов формируется комплексное представление об основных институтах уголовного права и процесса, фундаментальных принципах уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, квалификации преступлений, назначении наказания и освобождении от уголовной ответственности и наказания, уголовного преследования. В ходе изучения дисциплин студенты знакомятся с общей теорией криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, криминалистической методики. Изучаются направления международного сотрудничества при расследовании преступлений, а также теория и практика международного и зарубежного уголовного права и уголовного процесса.
Ключевые дисциплины: «Актуальные проблемы уголовного права и процесса», «Уголовное наказание и практика его применения», «Проблемы квалификации преступлений», «Теория доказательств в уголовном процессе», «Преступления в сфере экономической деятельности», «Следственная тактика», «Теория уголовного права и процесса» и др.


Практика


Деловые игры помогают студентам понять нюансы их будущей профессии. Научные семинары, предметные дискуссии по актуальным вопросам, круглые столы и открытые лекции ведущих экспертов в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, общение с потенциальными работодателями формируют у будущих специалистов профессиональные компетенции. В четвертом семестре студенты имеют возможность пройти практику в Прокуратуре Российской Федерации и в Следственном комитете Российской Федерации. При кафедре функционируют кабинет криминалистики, учебно-научный кабинет полиграфолога, оснащенные всем необходимым оборудованием для проведения практических занятий.


Карьера


Выпускники программы востребованы не только в различных видах юридической практики в России, но и в других странах, так как благодаря интернациональному составу студентов, обучающие выстраивают собственную сеть профессиональных международных контактов уже в университете. Выпускники могут занимать должности в правоохранительных органах (Прокуратура, Следственный комитет, Федеральная служба безопасности, Полиция, Федеральная таможенная служба и пр.), в органах судебной власти, получить адвокатский статус и влиться в адвокатское сообщество, трудоустроиться в органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также других государств. Благодаря гибкому расписанию, студенты имеют возможность работать уже на первом курсе.
Магистранты, интересующиеся наукой, имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантуре. На кафедре открыты очные и заочные программы по специальностям 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право» и 12.00.09 «Уголовный процесс»; при кафедре работает Диссертационный совет ПДС 0900.004 РУДН.
Кафедра сотрудничает с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, входящим в перечень лучших университетов мира по рейтингу QS Quacquarelli Symonds: открыта совместная магистерская программа.