Политические проблемы глобализирующегося мира

Политические проблемы глобализирующегося мира

Направление подготовки
Политология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Шаньдунский университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
146000

О профессии


Политолог – это специалист, изучающий политику и ее влияние на общество, а также анализирующий происходящие в политических кругах события. В России данное направление в высшем образовании возникло только в конце XX века, поэтому профессия считается достаточно молодой, а молодые специалисты оказываются востребованными во многих сферах.
Подготовка магистров в области политических наук со спецификой российско-китайской межкультурной коммуникации открывает возможность широкого профессионального выбора: международные департаменты правительственных структур, ведущие мировые и российские средства массовой информации, научно-исследовательские и аналитические центры, консалтинговые структуры (think tanks), бизнес корпорации, чья деятельность затрагивает сферу российско-китайских взаимоотношений.
Ввиду растущего влияния КНР в мировой экономике и развития российско-китайских взаимоотношений востребованность высококвалифицированных политологов, владеющих китайским языком и специализирующихся в области международных и российско-китайских отношений, будет только усиливаться.


Учебный процесс


Магистерская программа «двойного диплома» «Политические проблемы глобализирующегося мира» является двухгодичной и проводится на базе двух университетов – Российского университета дружбы народов и Шаньдунского университета (Китай).

Первый год обучения проходит в одном из крупнейших вузов Китая – Шаньдунском университете (Shandong University), где магистры проходят обучение на китайском и английском языках. В рамках первого года магистры полностью погружаются в интенсивную программу обучения, которая проходит в лучших традициях Китайской народной республики. Магистры в рамках обязательной программы постигают основы мировых и китайских идейно-политических теорий, современных концепций международных отношений.
Второй год обучения магистры совместной программы проводят на базе кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов. Обучение в течение двух семестров проводится на русском и английском языках. В рамках последнего года работа студентов в магистратуре смещается в сторону научно-исследовательской и практической деятельности.
Защита магистерских диссертаций проходит на площадке РУДН при участии профессоров из Шаньдунского университета (Китай). По итогам обучения выпускники получают два диплома государственного образца о присуждении степени магистра: диплом китайского образца Shandong University и диплом российского образца РУДН.


Практика


Дискуссии на самые актуальные темы российской и мировой политики, мастер-классы от ведущих российских и зарубежных политологов, участие в самых престижных научных мероприятиях России, а также подготовка собственных мероприятий (от формата «круглых столов» до международных политологических конференций) — вырабатывают интерес у магистров программы к глубокому погружению в профессию, формируя все необходимые навыки и компетенции.
Программа магистратуры реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями. Ввиду высокой востребованности политологов со знанием китайского языка магистры совместной программы «Политические проблемы глобализирующегося мира» обладают уникальной возможностью широкого выбора структур и организаций для прохождения практики. Наибольшей популярностью в рамках выбора организации для прохождения практики пользуются государственные учреждения, которые задействованы в развитии и поддержании российско-китайских отношений. Магистры также проявляют интерес к участию в бизнес-проектах крупных консалтинговых компаний, непосредственно связанных с работой не только в рамках двусторонних отношений, но и международных организаций с участием России и Китая. Транснациональные компании и средства массовой информации, ориентированные на китайский рынок, также всегда готовы принять магистров двойной программы на преддипломную практику.


Карьера


Полученные фундаментальные знания в области политической науки, навыки межкультурного общения и практические компетенции позволяют выпускникам программы двойного диплома «Политические проблемы глобализирующегося мира» успешно реализовать себя в качестве специалистов международного департамента в крупной бизнес-корпорации или государственных структурах РФ, КНР, а также международных организациях. Начиная с должности специалиста можно успешно работать в рамках стратегических российско-китайских проектов, в будущем сможете возглавить международный отдел бизнес-компании или государственного департамента, сделать успешную карьеру в Министерстве иностранных дел или стать политическим обозревателем.
Помимо построения успешной карьеры выпускники магистратуры могут продолжить обучение и научные исследования в рамках программы аспирантуры по направлению «Политические науки и регионоведение».