Клиническая иммунология, аллергология

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

Углубленное изучение теоретических и методологических основ специальности «Клиническая иммунология, аллергология», совершенствование практической подготовки на базе знаний и умений по диагностике иммунопатологических состояний, в т.ч. аллергодиагностике и терапии, иммуномодулирующей терапии, что необходимо для оказания высококвалифицированной медицинской помощи и научно-педагогической работы; выполнение научно-исследовательской квалификационной работы по изучению основных причинно-значимых факторов иммунозависимых заболеваний, основных иммунопатологических механизмов развития и исходов различных аллергических заболеваний, и на этой основе разработка новых клинико-диагностических подходов аллергических заболеваний, аллергодиагностики и иммунотерапии.
Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
- научно-исследовательская деятельность в области охраны здоровья граждан, направленная на сохранение здоровья через иммунноопосредованные принципы регуляции, улучшение качества и продолжительности жизни человека путем проведения фундаментальных исследований в биологии и медицине, в частности иммунологии и аллергологии;
- преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования, в частности по дисциплинам «Иммунология», «Клиническая иммунология», «Аллергология».

Учебный процесс

Программа аспирантуры состоит из научного и образовательного компонента, итоговой аттестации. Научный компонент направлен на организацию и проведение диссертационного исследования, подготовку, патентов, статей и других научных работ по тематике научного исследования, выполнение научно-технических заданий. Образовательный компонент включает дисциплины для обязательного изучения, таких как педагогика, иностранный язык или русский язык как иностранный, история и философия науки, методология научных исследований, дисциплина клиническая иммунология, аллергология . Итоговая аттестация представляет собой представление диссертационного исследования на предмет его соответствия установленным критериям ВАК.

Практика

Во время обучения у аспирантов есть возможность стажировок в ведущих научных, научно-исследовательских клинических учреждениях России, стран СНГ, за рубежом, в том числе и для проведения научных и научно – практических исследований.
Ведущие профессора кафедры на протяжении многих лет являются единственными представителями по иммунологии и аллергологии от России и стран СНГ в ведущих профильных организациях – Всемирной организации по аллергии (профессор Т.А. Славянская), INTERASMA (академик Р.И. Сепиашвили, профессор Т.А. Славянская); единственными из России и стран СНГ, кто был признан почетным иностранным профессором Американского колледжа по аллергологии, астме и иммунологии (академик Р.И. Сепиашвили, профессор Т.А. Славянская); членами многих международных научных комитетов; принимают активное участие в организации международных и Всемирных научных форумов, Всемирных школ по аллергии, школ по молекулярной аллергологии.
Кафедра располагает собственной библиотекой, в которой собрана коллекция лучших профильных научных отечественных и зарубежных журналов, которая ежегодно пополняется новой литературой. Аспиранты будут располагать уникальной возможностью не только пользоваться данной литературой, но и следить за передовыми новостями науки и клиническими исследованиями, опубликованными в профильных научных журналах под редакцией академика Р.И. Сепиашвили, материалы которых активно используются в учебном процессе.
Научные и учебные связи поддерживаются с одноименными кафедрами, научными центрами и научно-исследовательскими институтами России и стран СНГ, российскими, европейскими, американскими, международными и всемирными научными обществами.

Карьера

Педагоги высшей школы, кандидаты наук (100%) по направлению 31.06.01 «Фундаментальная медицина», профиль «Клиническая иммунология, аллергология» по окончании обучения трудоустраиваются как в государственных медицинских и научно – образовательных учреждениях, так и в частном медицинском секторе Российской Федерации, стран СНГ и за рубежом.