Анатомия человека

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

Анатомия традиционно и вполне заслуженно относится к числу фундаментальных дисциплин, в русле которых формируются материалистические представления о единстве человека с животным миром на Земле, о связях человеческого организма с окружающей средой, о его целостности и многообразии проявлений его жизнедеятельности, о развитии структурно-функциональных особенностей организма в онтогенезе и т.п. В ХХI веке образовательный процесс в области медицины, в силу насыщенности информационной среды и изменившегося подхода аспирантов к освоению материала, требует применения новых способов подачи информации. Следуя этой тенденции, кафедра анатомии человека Российского университета дружбы народов (РУДН) постоянно совершенствует учебные материалы и методики преподавания: разрабатываются современные учебные пособия, отвечающие повысившимся требованиям аспирантов к изучаемому материалу; совершенствуется система оценки знаний, учитывающая разностороннюю вовлеченность аспирантов в учебный процесс; делается упор на применение мультимедийных средств и интерактивных методик обучения. Специалисты с высшим медицинским, биологическим или фармацевтическим образованием, желающие реализовать свой интеллектуальный потенциал в сфере фундаментальной науки, выбирают обучение в аспирантуре по профилю «Анатомия человека». Выпускник аспирантуры приобретает полный набор универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций и обширные знания об устройстве тела человека на различных уровнях (от организменного до ультрамикроскопического и молекулярного) с учетом многочисленных разнообразных и динамичных формообразующих факторов (возраст, пол, тип телосложения и др.), осваивает навыки препарирования трупного материала, позволяющие самостоятельно осуществлять исследовательскую и преподавательскую деятельность в рамках данной специальности.

Учебный процесс

Программа аспирантуры состоит из научного и образовательного компонента, итоговой аттестации. Научный компонент направлен на организацию и проведение диссертационного исследования, подготовку, патентов, статей и других научных работ по тематике научного исследования, выполнение научно-технических заданий. Образовательный компонент включает дисциплины для обязательного изучения, таких как педагогика, иностранный язык или русский язык как иностранный, история и философия науки, методология научных исследований, дисциплина Анатомия человека. Итоговая аттестация представляет собой представление диссертационного исследования на предмет его соответствия установленным критериям ВАК.

Практика

Во время обучения аспиранты проходят научно-исследовательскую и педагогическую практики, а также под руководством профессоров кафедры проводят научные исследования в рамках диссертационной работы, осуществляют препарирование трупного материала. Анатомия сложилась как аналитическая наука, так как в ее основе лежит анализ, основанный на разложении сложноустроенного организма и отдельных органов на составляющие их элементы. Для этих целей в анатомии используются различные методы: рассечение (препарирование), просветление и избирательная окраска тканей, наливка кровеносных и лимфатических сосудов консервирующими жидкостями и окрашенными массами, рентгенография, компьютерная томография и другие современные методы исследования. Существуют также микроскопические методы познания строения элементов человеческого тела с применением оптических и электронных микроскопов, которые позволяют рассмотреть самые тонкие структуры.

Карьера

Успешно освоив образовательную программу, вы сможете вести научно-исследовательскую работу, преподавать анатомию в российских и зарубежных вузах, приобретёте профессиональные компетенции в создании, переводе, реферировании, редактировании, экспертизе научных публикаций различных типов. Главный инструмент вашей работы – работа с анатомическими препаратами и обучение студентов. Начиная с должности ассистента, выпускник аспирантуры РУДН в будущем сможет стать доцентом, профессором, а также руководителем кафедры анатомии.
В сфере научно-исследовательской деятельности в области морфологии проводятся фундаментальные исследования в области экспериментальной и клинической анатомии. В сфере преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования решаются такие задачи, как: разработка и совершенствование методов преподавания анатомии с использованием виртуальных компьютерных технологий; отработка навыков препарирования отдельных органов и учебного трупа в целом; разработка учебных курсов по областям профессиональной деятельности, включая подготовку методических материалов, учебных пособий и учебников; ведение научно-исследовательской работы в образовательной организации, в том числе руководство научно-исследовательской работой студентов.