Флешмоб «Письма с фронта»

6 - 15 мая 2021
Участие online
Миракова Мадина Саломовна

Накануне 9 мая Минобрнауки России организовал конкурс «У нас на всех одна Победа» на лучшую идею для флешмоба. По итогам голосования в социальных сетях был определен победитель — флешмоб «Письма с фронта».

Инициаторами которого стали сразу четыре вуза:

• Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова,
  • Казанский государственный институт культуры,
  • Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина,
  • Нижневартовский государственный университет.

Пусть в эти майские дни знаменитые письма-треугольники и строки из них, пропитанные событиями прошлых лет, наполнят социальные сети студентов и вузов по всей стране.

Предметом флешмоба может стать любое фронтовое письмо, как из личного, так и из государственного архива, а также опубликованные ранее в книгах и СМИ фронтовые письма, которые вызывают чувство гордости за подвиг солдат.

Как принять участие в интернет-флешмобе?

1. Найти фронтовое письмо или любое послание участника Великой Отечественной войны или труженика тыла.

2. Опубликовать фотографию фронтового письма или видео, зачитав из него отрывок и сопроводив короткой биографией автора письма.

3. Добавить к посту хештеги #унаснавсеходнаПобеда
    #письмаПобеды#письмасфронта#МинобрнаукиРоссии
    и официальный хештег вашего учебного заведения/организации.

4. Передать эстафету трём друзьям.

7 мая
Научный семинар «От бестелесной души к мыслящему телу. Эвальд Ильенков и начало спинозистской революции в философии»
Цель семинара - обсудить классическое решение проблемы «сознание—тело» (или «душа—тело») в философии Б. Спинозы, а также продолжение спинозистской линии в диалектическом материализме Э. Ильенкова, оценить актуальность и эвристический потенциал данного решения, проанализировать предлагаемую концепцию сознания.
11 мая
Научный семинар «О качественных свойствах решений уравнений и неравенств с KPZ-нелинейностями»
Для квазилинейных уравнений и неравенств в частных производных, содержащих нелинейности типа Кардара-Паризи-Жанга (т.е. скалярный квадрат градиента и его обобщения), будет представлена сводка (новых и старых) результатов, касающихся таких направлений, как стабилизация решений (для параболического и эллиптического случаев), разрушение решений и некоторые специфические эффекты (напр., затухание решений). На наглядных примерах будет продемонстрирован подход Бицадзе (техника монотонных отображений), применяемый в этой области исследований.
11 мая
Научный семинар «Евгенические практики в рамках рыночной экономики»
На семинаре будет рассказано о евгенических идеях и их реализации до и после открытия ДНК (1957 год) и современных практиках, позволяющих осуществлять отбор (или селекцию) человека, ориентируясь на определенные критерии. Несмотря на научно-технологический прогресс, идеи, лежащие в основании евгенических практик, вряд ли кардинально изменились по сравнению с началом ХХ столетия.
11 - 19 мая
Повышение квалификации «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки» на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ).