Научный семинар «Решение одной краевой задачи на полуоси для уравнения теплопроводности с растущим коэффициентом»

Научный семинар «Решение одной краевой задачи на полуоси для уравнения теплопроводности с растущим коэффициентом»

Мероприятие прошло
18 мая 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

18 мая в 19:30 по московскому времени

Аналогичная задача решалась вероятностными методами в [1]. В докладе рассматривается подход к решению этой задачи на основе неосциллирующего метода ВКБ. Трудность, возникающая в этом случае, состоит в том, что представление дельта-функции Дирака в форме неосциллирующей ВКБ функции мало известно. Однако такое представление существует, и его использование приводит к построению фундаментального решения краевой задачи, и, в частности, к результатам [1] (и более общим).


[1] V. Bansaye, P. Collet, S/ Martinez, S. Méléard, J. S. Martin. Diffusions from infinity // Trans.  Amer. Math. Soc., Vol. 372 (2019), pp. 5781-5823.

Докладчики

Д.ф.-м.н.,профессор Данилов Владимир Григорьевич (НИУ Высшей школы экономики, Москва).

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
18 мая
Научный семинар «Математическое моделирование вирусной инфекции и иммунного ответа»
В этой лекции будет представлен обзор недавних работ по математическому моделированию вирусной инфекции и иммунного ответа, проведенных в центре по Математическому моделированию в биомедицине (Математический интситут им. С.М. Никольского, РУДН). Будут также обсуждаться текущие работы и перспективы развития этого научного направления.
2021
18 мая
Круглый стол «Памяти павших будьте достойны»
9 мая – особенный праздник. Великий день памяти и чествования всех, кто пожертвовал собой во благо страны, ради мирного неба над головой. Дата, перевернувшая ход истории, давшая начало новой жизни, позволившая вновь творить, созидать, развивать, любить, мечтать и быть счастливыми.
2021
18 мая
VIII Научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Историческая память как основа патриотизма и гражданственности»
На мероприятии планируется обсудить духовно-нравственные проблемы студенческой молодежи в свете вызовов современного общества, практики духовного развития и нравственного воспитания в вузах и др.
2021
18 - 20 мая
Консультативный прием в рамках Всемирного Дня Меланомы
18 и 20 мая 2021 года третий сезон подряд Научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии КДЦ РУДН совместно с кафедрой кожных и венерических болезней с курсом косметологии РУДН проводит бесплатный консультативный прием в рамках Всемирного Дня Меланомы.