Университетские субботы. Интерактивная лекция «Как англичане придумали вампиров: истоки готических образов современной массовой культуры»

Университетские субботы. Интерактивная лекция «Как англичане придумали вампиров: истоки готических образов современной массовой культуры»

Мероприятие прошло
30 октября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Мария Алексеевна Войченкова
О мероприятии

30 октября с 10:30 до 12:00 по московскому времени

Невозможно представить современный массовый кинематограф или беллетристику без произведений «вампирской» тематики. Однако образ вампира появился в литературе относительно недавно – в начале XIX века. На интерактивной лекции мы обсудим истоки этого образа, его появление в английской литературе и стремительное распространение в западноевропейском культурном пространстве, а также современные кинематографические и литературные модификации.

Лектор

Разумовская Оксана Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН.

Участие online

Регистрация

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
30 октября
Университетские субботы. Деловая игра «Копейка рубль бережёт. Как эффективно управлять семейным бюджетом»
В ходе увлекательного мероприятия школьники узнают о том, как правильно формировать семейный бюджет, чтобы перестать брать деньги в долг, как вести его в условиях экономической нестабильности и пандемии коронавируса, а также о том, как тратить деньги с умом, управлять сбережениями и увеличивать доходность инвестиций в эпоху низких процентных ставок по банковским вкладам.
2021
30 октября
Университетские субботы. Квест «Путешествия – маленькая жизнь. Какие виды туризма существуют?»
Почему люди путешествуют? Во время туристической поездки люди отдыхают от повседневных дел и напряженной работы, узнают много о других странах и их достопримечательностях. А вы знаете, что существует очень много классификаций туризма? Вам интересно подробнее узнать о них? Приглашаем вас принят участие в нашей квест-игре, в которой главной задачей участников станет правильно загадать загадку-ребус про определенный вид туризма (согласно заранее заданным параметрам).
2021
30 октября
Университетские субботы. Интерактивная лекция «Суровая правда жизни – судебная медицина»
Медицина позволяет не только лечить больных, но и выяснять причины повреждений и механизм смерти при расследовании преступлений.
2021
31 октября
Вебинары «Сотрудничество в сфере обмена студентами, краткосрочных студенческих стажировок и возможности продолжения обучения выпускников»
Впервые для студентов и преподавателей Института экологии Российского университета дружбы народов и Факультета природных ресурсов Курдистанского университета (Иран) будет проведен совместный вебинар по вопросам студенческой академической мобильности.