VII Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование»

VII Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование»

Мероприятие прошло
3 - 4 декабря 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Седьмая по счету Конференция проведет свою работу традиционно под эгидой МАПРЯЛ на базе кафедры русского языка №7 института русского языка РУДН.

Цель Конференции: производство знаний о русско-инофонном двуязычии, би-, поли-, транслингвизме, билингвальном образовании, изменении этнического и языкового сознания, русскоязычии – транслингвизме, результатах взаимодействия языков и культур, транслятологии.

Задачи Конференции:

Организовать конструктивное обсуждение теоретико-методологических и практических вопросов по

  1. русско-инофонному би-, транслингвизму, лингвистическому образованию;
  2. изменениям, происходящих в этническом и языковом сознании;
  3. вариативности (полифонии) русского языка; русскоязычию – художественной русскофонии, коллективному и индивидуальному транслингвизму и транскультурации;
  4. результатам взаимодействия языков и культур коренных народов РФ, постсоветского / ближнего и дальнего зарубежья с русским языком и культурой – актуальным вопросам транслятологии (теории и практики перевода с русского и на русский);
  5. дискуссионным вопросам преподавания русского языка как родного, второго, иностранного.

Ожидаемые результаты

  • Обмен научными гипотезами, новаторскими идеями и практиками, разработанных в различных контекстах лингвистического образования.
  • Популяризация достижений российских и зарубежных специалистов в области теории и практики би- и транслингвизма, как индивидуального – творческого, так и коллективного, билингвального образования, в частности – преподавателей, аспирантов и магистрантов РУДН.
  • Публикация материалов конференции в номерах «Вестника РУДН, серия «Полилингвиальность и транскультурные практики» (ВАК, ERIH), в Международном научном журнале «Филологические науки (Научные доклады высшей школы)» (ВАК, Web of Science).
  • Выработка Резолюции Конференции, рекомендующей проведение – VIII Международной научно-практической конференции «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование» под эгидой МАПРЯЛ 23-24 мая мая 2022 года на базе кафедры русского языка №7 ИРЯ РУДН.

Соорганизаторами конференции выступают факультет филологии и мировых языков Казахского национального университета им. аль-Фараби, Алматы, Казахстан; факультет английского языка Техасского университета в Сан-Антонио, США (Department of English at the University of Texas at San Antonio, USA); филологический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Витебск, Беларуссия.

  • Участниками являются российские и зарубежные специалисты, преподаватели вузов, специализирующиеся в области би-, поли-, транслингвизма индивидуального и коллективного русско-инофонного билингвизма, языкового образования.
  • Предполагаемая численность участников – около 120 человек, в т.ч. 40 зарубежных участников (Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Германия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, США, Таджикистан, Узбекистан и др.), 60 участников из регионов РФ, представляющих 6 субъектов РФ.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
3 декабря
Мастер-лекция «Современные тренды в индустрии гостеприимства»
В рамках лекции слушателям будут представлены современные тренды в индустрии гостеприимства. Освещены актуальные проблемы в сфере туризма и гостеприимства, связанные с пандемией COVID-19. Озвучены прогнозы Всемирной туристской организации по предполагаемым срокам восстановления докризисных показателей в отрасли.
2021
3 декабря
Научный семинар «Механизмы синтеза ответа интеллектуальным агентом на заданный на естественном языке вопрос (Visual Question Answering)»
Рассматривается современный подход к объединению символьной и образной компонент описания внешней среды агента, за счет которого происходит поиск логичного ответа на поставленный на естественном языке вопрос. Будет представлен обзор современных механизмов VQA и примеры их использования в рамках манипуляционных робототехнических задач.
2021
3 декабря
Научный семинар «Renewable energy in Russia: prospects and challenges»
В ходе семинара докладчики рассмотрят проблему обновляемых источников энергии в России и обсудят с модератором перспективы внедрения лучших мировых практик в области возобновляемой энергии на территории РФ.
2021
4 декабря
Мастер-класс «Академические знания на практике - программирование в гейм-дизайне»
На мастер-классе будет рассказано об особенностях трудоустройства и рабочего процесса по специальности программирования – чего ожидать и как готовиться к профессии. После этого будут показаны на практике различные элементы профессии – пример проектирования ПО, пример разработки симулятора для научных целей, и пример разработки игры для коммерческих целей.