Семинар «Перспективные технологии на границе с сетью радиодоступа»

27 мая 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

27 мая с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Доклад посвящен описанию проблемы, возникающие в сетях нового поколения, так же определению и описанию функциональной архитектуры технологиям Граничных вычислений множественного доступа MEC, Туманных вычислений Fog Computing, а также технологии Cloudlet. Будет представлено сравнение трех технологий по количеству активных пользователей, плотности размещения серверов, зоне покрытия, затратам на обслуживании и характеристикам потоков передачи данных. Оценены возможные перспективы применения трех технологий по отдельности для перспективных направлений сетей связи 5G/IMT-2020 и сетей последующего поколения связи (сетей 2030 года). Представлено сравнение технологий туманных вычислений и Cloudlet с стандартными облачными технологиями. Рассмотрены способы размещения вычислительных облаков технологии MEC, а также возможные устройства туманных вычислений и Cloudlet. Представлены 2 способа совместного использования двух граничных технологий: MEC и Cloudlet, а также MEC и Fog Computing. Представлены возможные способы применения архитектуры с совместным использованием технологий MEC и Fog Computing в сетях БПЛА и для задач миграции сервисов.

Практическая значимость — рассмотренные технологии позволяют снизить задержку передачи пакетов данных и уменьшить нагрузку на базовую сеть, так как устройства рассматриваемых технологий находятся в непосредственной близостью с границей сети радиодоступа. Также рассматриваемые технологии могут применяться для решения наиболее важных проблем сетей пятого поколения и сетей последующего поколения связи. Рассматриваемые способы архитектуры являются хорошим примером совместного использования нескольких граничных технологий в сетях нового поколения (5G/IMT-2020). Представленное сравнение трех технологий позволяет более точно определить эффективность применения рассматриваемых технологий для различных перспективных направлений сетей связи.

Докладчик

Коваленко Вадим Николаевич, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Участие online

Ссылка на семинар

27 - 28 мая
Деловая игра «Перевод объединяет профессионалов»
«ПОП» — профориентационная деловая игра-симулятор рынка переводческих услуг для студентов и преподавателей перевода, которые готовы выйти из зоны комфорта и испытать себя. Во время деловой игры участники проходят разные «станции», выполняя задания, требующие знаний и умений, необходимых любому переводчику для успешного трудоустройства и карьерного роста: от собеседования, выполнения тестовых заданий и решения терминологических задач до управления проектами, ведения переговоров и решения этических дилемм.
Международные Ахановские чтения – XXV
Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан) совместно с институтом иностранных языков РУДН (Москва, Российская Федерация), Евразийским исследовательским центром им. аль-Фараби Стамбульского университета (Турция, Стамбул), Академией Айтматова (Лондон, Великобритания), Международным Таразским инновационным институтом (Тараз, Казахстан) в 25-й раз проводит традиционную конференцию Международные Ахановские чтения – XXV.
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
В докладе будут представлены последние результаты по изучению взаимодействий ангидридов α,β-непредельных кислот с 3-(арил)аллиламинами.
Выставка «Москва. Среда обитания» в Дарвиновском музее
Художники предложат зрителям оригинальную интерпретацию взаимодействия живых организмов и большого города. На выставке будут представлены работы в различных жанрах: реализм, живопись, граффити, уличное искусство, каллиграфия. Работы будут экспонироваться на холстах, баннерах, фанере. Студенты смогут увидеть инсталляции, скульптуру, подвесные фигуры.