Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники

Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники

Мероприятие прошло
22 сентября 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Антоненкова Анна Юрьевна
О мероприятии

22 сентября в 16:00 по московскому времени

Тема доклада: «Современные низкоорбитальные системы межспутниковой связи» (Modern low-orbit systems of inter-satellite communication)

В докладе будут рассмотрены межспутниковые системы связи, которые представляются одним из преимущественно развивающихся областей обмена информацией. Данный тип связи применяют в коммерческих, военных и гражданских целях.

В докладе будут описаны современные системы межспутниковой связи, которые гарантируют сообщение между пользователями из различных точек планеты. Также будут рассмотрены три составляющих сегмента данных связей: космический (группы космических спутников-ретрансляторов), наземный (наземные станции обслуживания и сопряжения с другими сетями) и пользовательский (терминалы, находящиеся у пользователя).

Докладчик

Усачев Владимир Владимирович, ведущий инженер-разработчик ООО «Мегафон 1440», аспирант кафедры нанотехнологий и микросистемной техники инженерной академии РУДН.

Участие online

Ссылка на участие

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
22 сентября
Научный семинар «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры»
Институт русского языка Российского университета дружбы народов (ИРЯ РУДН) проводит заседание постоянно действующего научного семинара на тему: «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры».
2022
22 сентября - 31 октября
Конкурс «Лидеры цифровой трансформации»
Встречай самое захватывающее, яркое и масштабное IT-соревнование года. Это больше, чем хакатон.
Направление: Образование
Формат: Конкурс
2022
22 сентября
Межрегиональный форум иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру»
На форуме 500 иностранных обучающихся выпускных курсов российских вузов из 5 регионов познакомятся с условиями трудоустройства как в России, так и за рубежом. Узнают всё о современных требованиях рынка труда от спикеров: представителей крупных компаний, Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам молодёжи, представителей дипломатических миссий зарубежных стран в РФ.
2022
22 сентября
Научный семинар «Эффективные методы синтеза голограмм с комбинированной структурой и математического моделирования голографических изображений»
На основе подхода Френеля-Кирхгофа разработаны методы синтеза голограммных масок, моделирования получения голографических изображений и их оптимизации. Методы реализованы в виде программного комплекса на языке С++ для кластерных систем, с помощью которого получена классификация погрешностей, возникающих в процессе голографической литографии и таблица допусков на погрешности.