Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии

19 октября 2023

В 19:00 по московскому времени

Представление решения задачи математической физики в виде ряда или интеграла не всегда возможно, а для нелинейных задач возможно лишь в исключительных случаях. Поэтому часто применяются приближенные методы, широко использующие современные компьютеры.

Докладчик:

Владимир Михайлович Савчин — профессор Математического института имени академика С.М. Никольского.

Одним из наиболее эффективных методов приближенного решения большого класса задач для дифференциальных уравнений является метод конечных разностей (или метод сеток). Идея его состоит в следующем. Область непрерывного изменения аргументов искомой функции заменяется дискретным множеством точек (узлов), называемым сеткой; вместо функций непрерывного аргумента рассматриваются функции дискретного аргумента, определенные в узлах сетки и называемые сеточными функциями. Производные, входящие в ДУ, заменяются разностными отношениями, а ДУ при этом заменяется системой алгебраических уравнений. Начальные и граничные условия тоже заменяются соответствующими условиями для сеточной функции. В результате строится разностная схема — конечная система алгебраических уравнений, поставленная в соответствие данной задаче, содержащей дифференциальное уравнение и дополнительные условия. Решение разностной схемы называется приближенным (или сеточным) решением дифференциальной задачи. При этом естественно требовать, чтобы построенная разностная схема была однозначно разрешима и соответствующее сеточное решение при мелкости сетки, стремящейся к нулю, неограниченно приближалось к решению задачи для ДУ. Здесь возникают такие важные понятия как сходимость, аппроксимация и устойчивость разностной схемы. На семинаре мы ограничиваемся рассмотрением простейших разностных схем.

Подключение

Предыдущее мероприятие
19 октября
Дебют первокурсников
Следующие мероприятие
20 - 31 октября
Горизонт 2100
20 - 31 октября
Горизонт 2100
Международный молодежный конкурс «Горизонт 2100» – конкурс научных и научно-фантастических работ, в котором молодежь представит свое видение будущего.
20 октября
Проекты осознанного развития: Африка и Россия
Мастер-класс проводится в преддверии II Международной научной конференции студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образо-вание, технологии (Путь Африки к 17 ЦУР: комплексный подход)».
21 октября
Конструируя Коллективный НеЗапад. Стратегическое направление трансформации внешнеэкономического направления Китая
На семинаре обсудят основные тенденции развития КНР.
21 октября
Влияние наночастиц (наноотходов) на окружающую среду и здоровье человека. ЦУР 6 «Чистая вода и санитария»
На мероприятии участники обсудят проблему, которая связана с контролем, мониторингом и нормативно-правовым регулированием содержания наночастиц в водных объектах и воздухе в странах с акцентом на африканский континент.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии