Развитие современных лазерных технологий в условиях цифровой экономики

Развитие современных лазерных технологий в условиях цифровой экономики

Команда проекта исследует инновационные аспекты в развитии лазерных технологий на примере АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», а именно:

  • анализирует развитие механизмов импортозамещения; 
  • исследует влияние международной системы менеджмента качества, требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015 на инновационное развитие предприятия в условиях рынка (в АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» проводится подготовка к ресертификации СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2012);
  • исследует значение инновационного менеджмента для развития предприятия, значение деятельности «Технопарка» для предприятия и лазерной отрасли в целом (резиденты «Технопарка Полюс» - 36 компаний с общей численностью штата более двух тысяч человек, на территории комплекса создан Центр коллективного пользования, который включает в свой состав азотную станцию, центр обработки стекла, центр металлообработки, испытательный центр и конгресс-холл);
  • изучает современное состояние рынка производителей лазерного оборудования в России и за рубежом. 

Задачи:

  1. Анализ состояния современной лазерной отрасли.
  2. Разработка инновационных механизмов развития предприятий лазерной отрасли России в условиях цифровой экономики.
  3. Разработка финансово-экономических моделей повышения эффективности производства лазерной техники.
Цели проекта
  • Разработка и обоснование стратегических направлений инновационного развития лазерных технологий в условиях современной российской цифровой экономики.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Кузнецов Евгений Владимирович

Доктор технических наук, профессор
Результаты проекта
Формирование методологии оценки влияния инновационного маркетинга на развитие и продвижение лазерных технологий в условиях цифровой экономики.
Область исследования
  • Разработка рекомендаций в сфере инновационного менеджмента.
Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Ведущее предприятие лазерной отрасли, производит широкую номенклатуру продукции, занимает устойчивые позиции как на внутреннем, так и на мировом рынке. Лидер лазерной отрасли. Большинство продукции института обладает хорошими позициями на внутреннем рынке оптико-электронных систем гражданского назначения. Распоряжением Правительства Москвы 25 августа 2016 г. АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» присвоен «Статус управляющей компании технопарка «Полюс». Резиденты технопарка «Полюс» - 36 компаний с общей численностью более двух тысяч человек. АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» имеет значительный позитивный опыт внедрения новых бизнес-моделей.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Инженерная академия

Начало сотрудничества

С 2021 г.

Департамент механики и процессов управления

Начало сотрудничества

С сентября 2020 г.

Предмет

Проведение научно-исследовательских работ (НИР) по разработке и исследованию характеристик материалов для формирования функциональных слоев светоизлучающих структур, выполнение научно-исследовательских работ (НИР) по разработке структуры и созданию технологии.

Результат

Новые материалы и технологии формирования функциональных слоев для оксидных тонкопленочных светоизлучающих структур, технологии синтеза светодиодов на основе широкозонных оксидов и массивов светоизлучающих диодов на их основе, светоизлучающие системы нового.

Страна партнера

Россия

О партнере

Основные направления деятельности «Швабе» - разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Инженерная академия

Начало сотрудничества

С 2021 г.