Научный семинар «От Древнего Рима до наших дней: неизвестная история журналистики»

28 февраля 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, здание ФГСН, ауд. 629
Направление: Образование
Поднаправление: Журналистика
Формат: Семинар
Николай Петрович Пархитько

Тема 1-го заседания: «Пражурналистика античности: от академий Эллады до анналов Древнего Рима»

Цель – повышение интереса обучающихся к истории зарождения журналистики в период античности.

Задачи:

• знакомство обучающихся с историей зарождения пражурналистики в Древней Греции и развития протожурналистики в Древнем Риме;
  • формирование у обучающихся понимания исторического контекста явления;
  • понимание студентами преемственности процесса развития журналистики с древнейших времен до нашего времени.

Участники семинара: студенты 3-4- курсов бакалавриата и магистры 1 года обучения.

28 февраля
Международный круглый стол «Финансовые технологии в цифровой экономике: проблемы и перспективы развития в мире и России»
В рамках круглого стола будет обсуждаться широкий круг вопросов касающихся организации финансов в цифровой экономике
28 февраля - 7 марта
Цикл лекций по математическому моделированию физических процессов от Галины Лазаревой, профессора Российской академии наук
1 - 2 марта
Международный конгресс «Весенние дни ортопедии»
1-2 марта 2019 года в РУДН пройдет Международный конгресс «Весенние дни ортопедии».
Направление: Образование
Лекция «Введение понятия «бриколаж» в сравнительную философию: новый подход»
После краткого обзора зарождения сравнительной философии, а также конференции философов «Восток-Запад» в университете Гонолулу в 1939 году, эта лекция будет посвящена рассмотрению понятия синтеза применительно к последующему развитию сравнительной философии, а также аргументам в пользу концепции «бриколажа» как интеллектуально более обоснованного подхода к анализу и использованию источников, происходящих из различных философских традиций. В лекции также рассматривается место исламской философии в проблемном поле сравнительной философии.