III Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»

III Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»

Мероприятие прошло
16 - 18 октября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, к.3
О мероприятии

Направления работы конференции:

  1. Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания РКИ.
    Современное состояние методики преподавания РКИ. Современные технологии в преподавании русского языка как иностранного: реальность и перспективы. Интенсивные методики обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе (А1-А2). Методология создания учебников нового поколения: содержание, структура, технологии.
     
  2. Тестирование как объективная форма контроля.
    Российская государственная система тестирования. Международные системы тестирования. Европейская система тестирования ALTE. Тестирование детей, детей-билингвов. Организационно-методические проблемы и принципы проведения тестирования. Итоговая аттестация для выпускников подготовительных факультетов/ отделений образовательных организаций РФ: разработка и апробация контрольно-измерительных материалов. Оптимизация механизмов функционирования единой системы сертификации по русскому языку: гармонизация российской и европейской систем тестирования.
     
  3. Русский язык как средство межэтнического взаимодействия в академической среде международно-ориентированного вуза.
    Актуальные вопросы организации эффективного межэтнического взаимодействия на русском языке на этапе довузовского обучения.
    Особенности межэтнического взаимодействия в полиэтнической учебной группе. Невербальная коммуникация в процессе межэтнического взаимодействия.
     
  4. Русский язык в мировом образовательном пространстве.
    Актуальные вопросы обучения русскому языку в зарубежных образовательных организациях. Современные модели обучения русскому языку в условиях отсутствия языковой среды. Методические пути компенсации отсутствия языковой среды. Национально ориентированный учебник по русскому языку как иностранному для различных категорий учащихся. Методическое сопровождение преподавания русского языка за рубежом.
     
  5. Электронное обучение – смешанное обучение - дистанционные образовательные технологии.
    Актуальные вопросы разработки дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Разработка и реализация модели смешанного обучения иностранных учащихся русскому языку: цели, задачи, технологии и средства организации. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания русского языка как иностранного и общеобразовательных предметов. Массовые открытые онлайн курсы (МООК) по русскому языку и общеобразовательным предметам на этапе довузовской подготовки.

Научно-практический семинар (РОПРЯЛ)

Практика набора и обучения иностранных абитуриентов в вузах России

Целевая аудитория мероприятия - сотрудники подготовительных отделений для иностранных граждан. На семинаре будет рассмотрен полный спектр вопросов, связанных с организацией работы этого значимого звена в системе экспорта российского образования, ключевые вопросы деятельности подготовительного отделения, в том числе нормативное обеспечение работы отделения, специфика составления договоров на обучение иностранных граждан, особенности работы с фирмами-рекрутерами, сопровождения абитуриентов по прибытии в вуз. Каждая из предлагаемых тем будет подкреплена практическими примерами – кейсами российских университетов.

Подробно на семинаре будет рассмотрено содержание обучения на подготовительном отделении: методические принципы, проблемы разработки программ обучения русскому языку как иностранному, представлен анализ учебников и учебных пособий. Особое внимание в рамках семинара будет уделено практике миграционного учета и поселения иностранных граждан.

Каждый участник семинара получит методическое пособие, посвященное наиболее актуальным вопросам набора и обучения иностранных граждан в вузах России. В составлении пособия принимали участие эксперты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, имеющие серьезный опыт работы на подготовительных отделениях.

Запись на семинар – в регистрационной форме участника Конгресса.

Круглые столы:

  1. Современный учебник русского языка как иностранного в России и за рубежом: одни цели – разные подходы.
  2. Русский язык за рубежом: разнообразие моделей и практик.
  3. Инновационные технологии в практике преподавания РКИ: модель смешанного обучения (Blended Learning) на начальном этапе.

Мастер-классы:

  1. Открытые уроки по профилям обучения: естественнонаучная, инженерно-техническая и технологическая, гуманитарная, экономическая и медико-биологическая направленности.
  2. «Учим русский самостоятельно и на уроке»: методология и принципы обучения иностранных учащихся падежной системе русского языка на начальном этапе.
  3. Обучение русскому языку как иностранному в детской аудитории.
  4. Открытые уроки по различным аспектам обучения русскому языку (А1, А2, В1).
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
16 октября
Круглый стол «Ливанский кризис 1975-89 гг. и его международный контекст (к 30-летию подписания Таифских соглашений)»
В работе круглого стола, на котором речь пойдет не только о трагических страницах гражданской войны в Ливане, но и об особенностях последующего развития страны, ее внутренней и внешней политике, культуре и традициях, примут участие  сотрудники дипломатических миссий арабских стран, профессора, преподаватели, аспиранты и студенты РУДН,  научные сотрудники ведущих институтов РАН РФ,  эксперты МГИМО (У) и других научно-исследовательских центров.
2019
17 - 18 октября
Научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция и злокачественные новообразования»
Конференция призвана стать отечественной экспертной площадкой для инфекционистов, онкологов, онкогематологов в части обмена опытом и ускорения взаимодействия специалистов для осуществления успешной  клинической практики. Спикерами конференции выступят ведущие российские и иностранные специалисты в области изучения ВИЧ-инфекции и онкологии. Подробная информация о программе и он-лайн регистрация - на сайте www.oncohiv.ru
2019
17 октября
Круглый стол «Миноритарные языки и языки в условиях миграции» с участием профессора Антуана Паско (университет Бордо Монтень) и профессора Эрве Лиотара (университет Монпелье)
На кафедре иностранных языков филологического факультета РУДН состоится круглый стол с участием профессора, д.ф.н. Антуана Паско (университет Бордо Монтень) и профессора, д.ф.н. Эрве Лиотара (университет Монпелье).
2019
17 октября
Научный семинар «Стратегия восстановительного присоединения-деоксигенирования»