Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Формулы Фейнмана-Каца для эволюционных уравнений с дробными производными по времени»

Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Формулы Фейнмана-Каца для эволюционных уравнений с дробными производными по времени»

Мероприятие прошло
3 марта 2020
Место проведения
ауд. 458 на ул. Орджоникидзе, д. 3
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

Докладчик: Я.А. Киндеркнехт (Бутко), Saarland University, 66123 Saarbrucken, Germany

Тема доклада: Формулы Фейнмана--Каца для эволюционных уравнений с дробными производными по времени.

Аннотация: Настоящий доклад носит вводный и обзорный характер. В докладе обсуждаются понятие "аномальная дифузия", модели аномальной дифузии, основанные на использовании случайных блужданий, а также эволюционные уравнения, возникающие в таких моделях. Типичный представитель рассматриваемого класса уравнений - это аналог уравнения теплопроводности, в котором первая производная по времени заменена на дробную производную Капуто порядка $\beta\in(0,1)$. В докладе будут  обсуждаться уравнения более общего вида: вместо первой производной по времени используется класс интегро-дифференциальных операторов, обобщающих понятие дробной производной Капуто; вместо оператора Лапласа используется генератор сильно непрерывной (в частности, феллерровской) полугруппы. Решения подобных уравнений можно получить в виде математического ожидания некоторых функционалов от случайных процессов (подобные представления решений дифференциальных уравнений обычно называются формулами Фейнмана-Каца или стохастическими представлениями). В докладе будут обсуждаться различные классы случайных процессов, позволяющих получать стохастические представления решений рассматриваемых эволюционных уравнений, достоинства и недостатки соответствующих формул Фейнмана-Каца.

Начало: 12:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
3 марта
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям «О свойствах общих пространств типа Морри. Часть 3»
Будут рассмотрены локальные и глобальные обобщенные пространства Морри, а также их перестановочно инвариантные аналоги.
2020
3 марта
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Динамика квантовых состояний, порождаемая задачей Коши для нелинейного уравнения Шредингера»
Исследуются задача Коши для нелинейного уравнения Шредингера, координатным пространством которого является отрезок.
2020
3 марта
Научный семинар «Резонансный микроволновой разряд в парах серы»
На научном семинаре будут представлены экспериментальные результаты исследования условий генерации микроволнового резонансного разряда в парах серы и параметров буферного газа (аргона) в промежуточном диапазоне рабочих давлений..
2020
4 марта
Публичная лекция «Законодательное регулирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами»
Темой публичной лекции представителя ППК РЭО являются последние изменения в системе Российского законодательства и нормативной базы в сфере обращения с отходами потребления.
Направление: Образование
Формат: Лекция
Организатор: Институт экологии