Мастер-класс «Исследование и оптимизация многолинейных систем массового обслуживания»

11 ноября 2020
Участие online

11 ноября с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Проводится анализ систем описанного вида как модели систем когнитивного радио (абсолютные приоритеты) и соты мобильной сети связи с учетом обеспечения процедуры относительного приоритетного предоставления ресурсов запросам, прибывающим из смежных сот в процессе обслуживания (handover-запросы). Входные потоки заданы маркированным марковским процессом. Времена обслуживания имеют распределение фазового типа, что создает проблемы при численной реализации разработанных алгоритмов расчета в случае большого числа обслуживающих приборов. Демонстрируется применение подхода Лукантони-Рамасвами и использование аппарата обобщенного распределения фазового типа для построения многомерной цепи Маркова, описывающей функционирование системы, с минимально возможным размером блоков генератора. Обсуждается вывод условия эргодичности, расчет стационарного распределения вероятностей и значений основных характеристик производительности. Численно продемонстрирована эффективность резервирования части каналов для обслуживания только приоритетных запросов, важность учета корреляции во входном потоке и дисперсии времен обслуживания. Использование моделей со стационарными входными потоками и экспоненциальным распределением времен обслуживания может приводить к огромным ошибкам в расчете ожидаемых характеристик качества обслуживания запросов.

Докладчик

Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.

Участие online

Ссылка на мастер-класс

11 ноября
Мастер-класс «Будь готов к любым неожиданностям! Этика моральной защиты»
В Институте иностранных языков РУДН в онлайн-формате состоится мастер-класс «Будь готов к любым неожиданностям! Этика моральной защиты».
11 ноября
Мастер-класс «Экономика замкнутого цикла. Переработка текстиля. Проблемы и перспективы»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования Экологического факультета проведут мастер-класс «Экономика замкнутого цикла. Переработка текстиля. Проблемы и перспективы» с участием президента АНО Центр «Устойчивое развитие», руководителем проекта «Доброворот», экспертом и модератором площадки «Экология» Московского штаба ОНФ, экспертом Общественной организации «Деловая Россия» Розиной Натальей Викторовной.
11 ноября
Круглый стол «Знанием объединимся»
В 2020 году тема круглого стола звучит как «SCIENTIA UNESCAMUS» или «Знанием объединимся». Круглый стол 2020 года это онлайн-площадка для обсуждения образовательного, культурного, информационного сотрудничества на пространстве СНГ.
11 ноября
3-е заседание (стратегической сессии) в целях подготовки проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года
В ФГАУО ВО «Российский университет дружбы народов» состоится третье заседание (стратегическая сессия) по разработке Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года с участием представителей межгосударственной рабочей группы разработчиков программы, представителей заинтересованных ведомств и организаций государств-участников СНГ, официально участвующих в разработке.