Международная конференция по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World»

Международная конференция по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World»

Мероприятие прошло
15 - 18 декабря 2020
Контактное лицо
Чередниченко Александр Генрихович
О мероприятии

Российский университет дружбы народов при поддержке Программы повышения конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100» проводят Международную конференцию по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World» 15-18 декабря 2020 года.

Цель – продвижение результатов научных исследований ученых РУДН в области катализа в международном академическом сообществе.

Задачи:

  1. Проведение международной конференции «Catalysis for a Sustainable World» на базе РУДН;
  2. Информирование научной общественности о результатах исследований в области в области катализа, разработки принципиально новых и усовершенствования существующих каталитических систем и процессов, а также применения новых материалов в катализе для решения энергетических проблем, в том числе с использованием возобновляемого сырья, и развитием современных способов изучения новых материалов, а также обмен опытом с учеными ведущих вузов, научных школ и центров Российской Федерации и стран дальнего и ближнего зарубежья в указанных выше областях;
  3. Повышение уровня всероссийских и международных научно-технических мероприятий, проводимых на базе РУДН;
  4. Апробация научных исследований ученых РУДН в области катализа.

Планируемые результаты:

  • Представление участниками конференции результатов своей научной работы, приобретение возможности непосредственного общения и обмена опытом с научными сотрудниками многих ведущих вузов и НИИ России и стран дальнего и ближнего зарубежья.
  • Издание сборника тезисов объемом 7 п.л. и включение его в РИНЦ.
  • Catalysis for a Sustainable World является международным НТМ:
    Запланировано 100 участников из 23 страны (Россия, Германия, Испания, США, Великобритания, Азербайджан, Польша, Канада, Италия, Франция, Греция, Бельгия, Болгария, ЮАР, Судан, Кот Д’Ивуар, Литва, Туркмения, Казахстан, Сирия, Финляндия, Дания, Республика Белорусь). Из них 30 человек – зарубежные участники. Из них не менее 20 устных докладчиков (в том числе, не менее 25 % докладчиков из ВУЗов ТОП 400 рейтингов QS/THE);
  • Сайт мероприятия - находится в разработке;
  • Рабочий язык НТМ – английский, русский. Все информационные материалы НТМ будут опубликованы на английском языке.

В рамках конференции будут работать пять секций:

  1. Новые высокоэффективные процессы и материалы для гетерогенного катализа  – проф. Frank Roessner (Германия)
  2. Применение каталитических процессов в решении экологических проблем – проф. Чередниченко А.Г. (Россия)
  3. Новые направления в катализе для решения энергетических проблем и рационального использования природных энергоресурсов  –  проф. Vicente Cortez Corberan (Испания)
  4. Современные аспекты гомогенного и ферментативного катализа – чл.-корр. РАН, проф. Терентьев А.О.
  5. Расчетные методы в катализе и дизайн катализаторов – проф. Боженко К.В.

Результаты проведения мероприятия: издание Материалов конференции (Сборник тезисов докладов) с включением сборника в БД «РИНЦ».

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
15 - 17 декабря
QS Subject Focus Summit «Языки и миграция в условиях глобализации»
Саммит будет посвящен теме «Языки и миграция в глобализированном мире», а также затронет такие темы, как: язык для специальных целей (LPS); лингвистика и искусственный интеллект; миграция, идентичность и языковые изменения; инклюзивное обучение и культурное разнообразие; миноритарные языки, проблемы идентичности, религиозного и этнического самоопределения; культура и языки меньшинств; динамика языков в миноритарной ситуации и миграционные исследования.
2020
15 - 17 декабря
Цикл лекций по уравнениям математической физики и гиперэллиптическим функциям
Член-корреспондент РАН В.М. Бухштабер прочитает цикл лекций по уравнениям математической физики и гиперэллиптическим функциям в РУДН.
2020
15 - 18 декабря
Международная конференция «Catalysis for a Sustainable World»
Международная научная конференция «Катализ для устойчивого мира» - междисциплинарное (в рамках химических наук) мероприятие, организованное на базе РУДН, направленное на привлечение достаточно большого количества молодых ученых (в том числе студентов и аспирантов) из-за рубежа и различных регионов Российской Федерации с целью обмена исследовательским опытом и современными научными достижениями в области катализа.
2020
16 декабря
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук РУДН состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». С докладом на тему «Опыт проектной работы в дистанционном режиме» выступит научный сотрудник Ермакова Н.А. (Институт славистики Потсдамского университета).