Международная научная конференция «Внешняя политика России на пространстве СНГ»

11 декабря 2020
Участие online

11 декабря с 11:00 до 15:00 по московскому времени

Актуальность обусловлена активными политическими процессами, происходящими в регионе СНГ на современном этапе. Пространство Содружества превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов экономической и военно-политической интеграции на пространстве СНГ. Актуальность обусловлена и профилем работы кафедры теории и истории международных отношений, реализующей целый ряд проектов в частности разработку учебников по «Внешней политике стран СНГ» и «Истории развития сотрудничества в СНГ».

Целью конференции 2020 г. является обмен мнениями о проблеме исторической памяти на пространстве СНГ в контексте Юбилея Победы Великой Отечественной войне. Особое внимание предполагается уделить вопросам, связанным с попытками фальсификации истории. Предполагается на основе дискуссии выработать научно обоснованные предложения по противодействию попыткам переписать историю войны.

На конференции предполагается рассмотреть такие вопросы:

• Великая Отечественная война в учебниках истории стран СНГ.
  • Восприятие Победы в Великой Отечественной войне в дальнем зарубежье.
  • Геополитические аспекты фальсификации истории Войны.
  • Героизация пособников нацизма в странах СНГ: причины и последствия.
  • Историческая память о Победе в Войне в странах СНГ.
  • Причины попыток переписать историю Победы в Войне.
  • Фальсификация истории и её влияния на общественное сознание.
  • Фальсификация истории, историческое мифотворчество и заблуждения.
  • Инструменты противодействия фальсификации истории.
  • Память о Войне и войны памяти: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности.

Участники конференции

К участию в конференции приглашаются представители научно-исследовательских центров, российских вузов, учреждений и организаций, в том числе зарубежных, занимающиеся изучением пространства СНГ.

11 декабря
Мастер-класс «Молодежные организации и международное сотрудничество: как молодые политологи могут реализовать себя на международном уровне»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой сравнительной политологии Факультете гуманитарных и социальных наук РУДН проведут онлайн-встречу с работодателем, начальником отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи, сооснователем Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор», членом Молодежного совета ШОС, Селиверстовой Татьяной Игоревной. Мастер-класс, посвященный теме «Молодежные организации и международное сотрудничество: как молодые политологи могут реализовать себя на международном уровне», будет проведен с участием обучающихся кафедры сравнительной политологии и кафедры государственного и муниципального управления ФГСН РУДН.
11 декабря
Научный семинар «Развитие индивидуального учебного маршрута студента как инструмент создания нового образовательного ландшафта»
На факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Развитие индивидуального учебного маршрута студента как инструмент создания нового образовательного ландшафта». Докладчик – д.п.н., профессор, Фомина С.Н., Российский государственный социальный университет.
11 декабря
Лекция «Значение развития лазерных технологий для современного общества»
Во время лекции Дмитрий Николаевич расскажет о деятельности АО «НИИ «Полюс». АО «НИИ «Полюс» является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники, обладает многими уникальными базовыми технологиями. Большинство продукции института обладает хорошими позициями на внутреннем рынке оптико-электронных систем гражданского назначения. Для полупроводниковых лазерных диодов и приборов на их основе гражданского назначения существует серьезная конкуренция со стороны китайских производителей массовой продукции.
11 декабря
Концерт-шоу «Мужа дома нету!» фолк-группы «Крапива»
Концерт состоит из современных фольклорных композиций. Он обязательно придётся каждому по вкусу! В программе есть и всеми любимые народные хиты с интересными аранжировками, и новые оригинальные песни, и зажигательные вокально-хореографические постановки. Одним словом, это совсем иная сторона фольклорного творчества, которая точно не оставит вас равнодушными.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Концерт