Заочный конкурс творческих работ «Ярмарка бизнес-идей 4.0»

Заочный конкурс творческих работ «Ярмарка бизнес-идей 4.0»

Мероприятие прошло
17 - 26 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Егорычева Елена Александровна
О мероприятии

Экономический факультет Российского университета дружбы народов приглашает учащихся 9-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования принять участие в заочном конкурсе творческих работ «Ярмарка бизнес-идей 4.0».

Цель конкурса - привлечение внимания школьников к вопросам экономики, развитию предпринимательских способностей у школьников и их креативного мышления.

Задачи конкурса:

  • привлечение внимания к изучению экономических дисциплин;
  • развитие у школьников навыков предпринимательства;
  • умение работать с правовыми документами, сетью Интернет и с научной литературой;
  • умение сформировать бизнес-идею, рассчитывать величину необходимых первоначальных инвестиций, необходимых для запуска своего бизнес-проекта, рассчитать предполагаемые величины ежегодного годового дохода и прибыли, которые данный проект мог бы приносить его учредителю/ям;
  • формирование активной жизненной позиции;
  • выявление и поддержка талантливых школьников.

Ответственность участников конкурса

Каждый Участник, подавая заявку на участие в Конкурсе, гарантирует, что при подготовке и направлении его работы на Конкурс, а также при ее публикации и/или распространении в любой форме, не были и не будут нарушены авторские и/или иные смежные права третьих лиц. Ответственность за использование чужих текстов, идей, нарушение каких-либо прав третьих лиц, а также за ущерб, нанесенный любому лицу допущенным Участником нарушением прав третьих лиц, несет исключительно Участник (лицо или, солидарно, группа лиц, представивших соответствующую работу в рамках Конкурса).

Требования к творческой работе

На конкурс предоставляются работы на тему «Ярмарка бизнес-идей 4.0» на русском языке. Работа может быть подготовлена коллективом авторов, не превышавших 4 человек. Творческая работа должна быть подготовлена в программе Microsoft Word с последующей презентацией проекта в программе PowerPointPresentaion.

Объем работы: до 20 страниц. Презентация должна содержать не более 15 слайдов.

Методика для написания творческой работы:

  1. Сформулируйте свою бизнес-идею по оказанию услуги, произведению продукции или выполнению каких-либо работ.
  2. Проанализируйте, что какие ресурсы вам необходимы для реализации вашей идеи (материальные, нематериальные, трудовые, финансовые).
  3. Рассчитайте ваши производственные и непроизводственные затраты, себестоимость оказываемой услуги или выпускаемой продукции.
  4. Продумайте маркетинговую стратегии продвижения услуги/товара на рынок, методику ценообразования. 
  5. Рассчитайте прибыль вашего проекта и срок его окупаемости и необходимую величину первоначальных инвестиций
  6. Примите решение о целесообразности реализации вашего бизнес-проекта.

Критерии оценки

  • Оформление работы.
  • Оригинальность идеи.
  • Правильность экономических расчетов.
  • Грамотность обоснования выбора организационно-правовой формы, организационной системы управления, метода расчета себестоимости, выбор системы налогообложения и вычисления чистой прибыли.
  • Достоверность источников информации.
  • Объективность выводов.

Заявки на участие в конкурсе совместно с разработанным бизнес-проектом принимаются в электронном виде на адрес egorycheva-ea@rudn.ru . В теме письма обязательно указать название конкурса «Ярмарка бизнес-идей 4.0»

  • Заявки и конкурсные работы принимаются до 26 мая 2021 года (работы, присланные после указанного срока, приниматься к рассмотрению не будут).
  • Конкурсная комиссия обеспечивает проверку представленных работ на креативность, оригинальность, уровень экономических расчётов, оформления, реальность реализации.
  • Участники конкурса получат именные сертификаты, а победители будут награждены дипломами и памятными призами.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
17 мая
Прием делегации Министерства иностранных дел Республики Сьерра-Леоне
В Российский университет дружбы народов прибудет делегация Республики Сьерра-Леоне во главе с Его Превосходительством Министром иностранных дел Республики Сьерра-Леоне профессором Дэвидом Дж. Франсисом (H.E. Professor David J. Francis).
2021
17 мая
Семинар «От науки о реальности к социальной науке. Генрих Риккерт, Макс Вебер и методология реконструктивных социальных исследований»
Цель - определить значение социологии как «универсально-исторической» науки через призму осмысления социологических исследований в понимании Риккерта и его ученика Вебера.
2021
17 мая
Встреча с председателем Совета Ассоциации волонтерских центров, основателем портала DOBRO.RU и автором проекта ОДОБРЕНО
На мероприятии спикер расскажет студентам о своей истории становления на путь добра.
Формат: Встреча
Организатор: Студсовет
2021
17 - 25 мая
Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе ««Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (далее ВГЛТУ).