Научный семинар «О спектральной теории одномерных операторов Шредингера и Дирака с точечными взаимодействиями и квантовых графах»

14 марта 2023
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

14 марта в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «О спектральной теории одномерных операторов Шредингера и Дирака с точечными взаимодействиями и квантовых графах».

Докладчик:

Марк Михайлович Маламуд — д.ф.-м.н., профессор, Математический институт имени С.М. Никольского РУДН.

Рассмотрим некоторые спектральные свойства трех классических операторов:

1. одномерные операторы Шредингера с точечными взаимодействиями;

2. одномерные операторы Дирака с точечными взаимодействиями;

3. квантовые графы.

Обсуждается связь двух первых классов операторов с некоторыми классами матриц Якоби.

Также будет обсуждаться связь квантовых графов с дискретными графами.

Подключение

14 марта
Научный семинар «Нелинейное параболическое вырождающееся уравнение второго порядка: теорема существования и точные решения»
Доклад посвящен изучению нелинейного эволюционного параболического уравнения второго порядка с вырождением, являющегося математической моделью ряда физических и биологических процессов.
15 марта
Интерактивная лекция «Страна 100 000 островов: география Японии»
Где самое красивое побережье, а где - самая длинная река? На какие административные единицы делится Япония и чем славится каждый регион? Ответы вы узнаете на нашей интерактивной лекции.
15 - 16 марта
Олимпиада по русскому языку как иностранному для студентов
Олимпиада направлена на выявление у обучающихся знаний и интереса к русскому языку.
15 марта
Научно-практическая конференция «Человек и общество в контексте современности»
Как общество постмодерна влияет на трансформацию человека и общества. Какова природа человека постмодерна? Какова роль социальных институтов в обществе постмодерна? Об этом на конференции.