Научный семинар по спектральной теории под руководством профессора М.М. Маламуда

18 апреля 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 485
Мальцева С.В.

Докладчик: Профессор Х. Ишии (Университет Васэда, Токио, Япония).

Тема доклада: «Задача Дирихле для усеченных операторов Лапласа».

18 - 19 апреля
V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика
Целью V Новиковских чтений является обсуждение современных проблем функциональной лингвистической семантики и семиотики, включая теорию художественного текста и дискурса, поэтику и риторику, вопросы межкультурной коммуникации, теории и практики художественного перевода, в том числе в междисциплинарном аспекте.
18 апреля
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Автокаталитические стадии и положительные обратные связи, имеющиеся в различных химических и биологических системах, в пространственно-распределённых условиях могут приводить к способности активации системы распространяться самоподдерживающимся образом – например, в виде автоволны. Основными характеристиками автоволны являются её скорость и амплитуда. В докладе будет рассмотрена одна из простейших автоволновых моделей – модель Грея-Скотта, включающая образование активного реагента из предшественника в реакции с кубической кинетикой и его линейное ингибирование, в изолированной системе. Будет предложен способ аналитической оценки взаимосвязи между скоростью и амплитудой автоволны в этой системе. Данный подход может оказаться полезным при исследовании более сложных моделей активных сред в биохимии, горении и распространении инфекций.
18 апреля
Научно-практическая конференция «Медиареальность России: вчера, сегодня, завтра»
Цель конференции 2019 года – анализ и прогноз развития российской журналистики в условиях возрастающего влияния средств массовой информации и глобальных коммуникационных механизмов на политическую, социальную и экономическую ситуацию в обществе.
18 апреля
Семинар – лекторий общеуниверситетского масштаба с иностранными студентами выпускных курсов РУДН «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!»
Создание и развитие действующего актива иностранных выпускников в целях применения их возможностей для продвижения за рубежом бренда РУДН, российского образования и содействия укреплению международного авторитета России