Конкурс научных проектов под руководством ведущих ученых по направлению «Медицинские науки»

25 апреля - 14 июня 2019
г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д.6
Управление научной и инновационной политики

Конкурс проводится по направлению «Медицинские науки»

Требования к НАУЧНЫМ КОЛЛЕКТИВАМ - участникам конкурса

В конкурсе могут принимать участие научные коллективы (НК) исследовательских центров и (или) лабораторий, которые привлекают к руководству НИР ведущих иностранных или российских ученых, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки, и (или) выполняют НИР совместно с ведущими научными организациями.

Условием предоставления РУДН финансовой поддержки является обязательство исполнителей проекта:

• сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав не менее 10 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus и аффилированных с РУДН, в т.ч. не менее 1 статьи на 1 члена НК;
  • включение в состав научного коллектива не менее 1 студента и 1 аспиранта;
  • включение в состав научного коллектива ученых, приглашенных из ведущих вузов и/или научных организаций;
  • объем софинансирования со стороны ОУП – не менее 10% от объема финансирования, выделяемого в рамках конкурса. Для НК ФФМиЕН в качестве софинансирования может быть учтено внешнее финансирование НИР научного коллектива в указанном объеме.

Руководитель проекта и члены научного коллектива имеют право подать только одну заявку на участие в конкурсе.

Представленный на конкурс проект может быть поддержан только при наличии научного задела. Под научным заделом подразумеваются полученные ранее результаты, опубликованные в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus, а также иные сведения, подтверждающие квалификацию НК. Наличие научного задела должно быть подтверждено документально и/или соответствующими ссылками на интернет-ресурсы.

Показатели результативности (на 2020/2021 гг.) и объем финансирования на 2019 год:
Лот 1:

• 2020 г.: количество статей в журналах, индексируемых в БД WoS/Scopus - 30, из них: Q1+Q2 - 8, в соавторстве с зарубежными учеными - 4; привлеченное финансирование - 3 000 000 руб.,
  • 2021 г.: количество статей в журналах, индексируемых в БД WoS/Scopus - 34, из них: Q1+Q2 - 10, в соавторстве с зарубежными учеными - 6; привлеченное финансирование - 3 000 000 руб.,
  • объем финансирования - 15 674 000 руб.

Лот 2:

• 2020 г.: количество статей в журналах, индексируемых в БД WoS/Scopus - 30, из них: Q1+Q2 - 12; привлечённое финансирование - 2 100 000 руб.,
  • 2021 г.: количество статей в журналах, индексируемых в БД WoS/Scopus - 34, из них Q1+Q2 - 18; привлечённое финансирование - 2 100 000 руб.,
  • объем финансирования - 22 000 000 руб., в т.ч. 7 000 000 руб. - софинансирование Медицинского института.

Определение показателей результативности:

не менее двух публикаций, индексируемых в БД WoS/Scopus на 1 НПР. При этом предусмотреть возможность учета части публикаций Q1-Q2 на упоминание и ссылки на статьи в отраслевых и научных изданиях в соотношении 1 статья = 5 цитирований.

Срок подачи заявок – до 17.00 14 июня 2019 г.

Заявки подаются в Управление научной и инновационной политики (УНИП) в печатном и электронном виде (на русском/английском языках в формате Word и pdf)

Адрес: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, каб. 314

Тел. 21-51    E-mail: parilova-ma@rudn.ru

В теме письма указывать: «Конкурс по направлению “Медицинские науки”»

Документы:

Организатор конкурса - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Место нахождения и почтовый адрес организатора конкурса: Россия, 117198, Москва ул. Миклухо-Маклая д. 6.

Приказ ректора №108/ппк от 29  апреля  2019  «Об объявлении конкурса научных проектов под руководством ведущих ученых по направлению “Медицинские науки”

25 апреля
Cеминар «Журналистика Средних веков и Ренессанса. Христианство как движущая сила информационного просвещения»
Цель темы 2-го научного семинара – повышение интереса обучающихся к истории зарождения журналистики в период Средневековья.
25 - 27 апреля
Х международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых #SCIENCE4HEALTH2019
В девятый раз Научное Студенческое Общество Медицинского института РУДН будет принимать самых инициативных, активных и умных молодых исследователей со всей России и мира. В рамках конференции будет проведен открытый конкурс научных работ на английском языке в научных секциях по базовым, клиническим наукам и стоматологии, будет проведена олимпиада мануальных навыков по стоматологии, хирургии и фармации, а также лекции и практические семинары ведущих ученых России и Мира, круглые столы и мастер-классы.
25 апреля
Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Для изучения сокращения сердца или его отдельных камер разрабатывают и применяют многомасштабные модели. Такие модели объединяют описание механохимических процессов, протекающих на уровне клетки сердечной мышцы, связь напряжений и деформаций миокарда на уровне целого органа и описание сердечно-сосудистой системы. Чтобы результаты моделирования соответствовали реальным процессам, наблюдаемым в медицинской практике, необходимо применение достаточно точной детальной модели сердечной мышцы, которую было бы возможно использовать для исследования того, как влияют различные нарушения свойств мышцы на производительность сердца.
25 апреля
Научно-методический семинар «Общекультурная компетентность: общее и частное»
Сегодня наиболее спорным видом компетентности считается общекультурная компетентность человека.