Научное наследие Бориса Юрьевича Стернина

11 октября 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, зал № 2

В РУДН пройдет конференции «Научное наследие Бориса Юрьевича Стернина» посвящённой 80-летию со дня его рождения.

Приглашённые докладчики:

• профессор А.С. Мищенко (мех-мат МГУ имени М.В. Ломоносова);
  • профессор В.Е. Шаталов (МСЦ Восток)
  • профессор   А.Г. Кюркчан (МТУСИ)
  • член-корреспондент РАН В.Е. Назайкинский (ИПМех РАН)
  • профессор А.Ю. Савин (РУДН)

Предварительная программа:

• 15-00 – 15-15 Вступительная часть.
  • 15-15 – 15-40 Мищенко А.С. “Редукция исчисления PDO на многообразиях со свободным кокомпактным действием дискретной группы и когомологии Хохшильда групповых алгебр”
  • 15-45- 16-05 Шаталов В.Е. “О некотором интегральном преобразовании комплексных аналитических функций с применением к задаче Коши”
  • 16-10 – 16-35 Кюркчан А.Г. “Математическое моделирование в теории дифракции с использованием априорной информации об аналитических свойствах решения”
  • 16-35 – 16-50 Перерыв. Чай. Кофе.
  • 16-50 – 17-15 Назайкинский В.Е. “Униформизация и квазиклассические асимптотики для одного класса уравнений с вырождением на границе”
  • 17-20 -17-45 Савин А.Ю. “Проблема индекса нелокальных эллиптических операторов, ассоциированных с дискретными группами”
  • 17-50- 18-20 Выступления аспирантов.

Также запланированы краткие выступления аспирантов из РУДН, развивающих идеи Б.Ю. Стернина в своих исследованиях.

• В.Е. Назайкинский (член-корреспондент, РАН, ИПМех РАН);
  • А.Ю. Савин (профессор, РУДН);
  • И.В. Усачёва (доцент, ИНЛОККС).

Справочно

29 сентября 2019 исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося математика, профессора, доктора физико-математических наук Бориса Юрьевича Стернина (1939-2017). Профессор Б.Ю. Стернин --- математик, хорошо известный в России и за рубежом, автор 18 монографий и около 400 научных работ. Работал в университетах и научных центрах в России, Франции, Германии, Швеции, Великобритании и др. Среди его учеников  ряд известных математиков --- кандидатов и докторов наук. Цель данного мероприятия состоит в том, чтобы осветить наиболее яркие его научные результаты. На мероприятии планируются выступления соавторов и соратников Б.Ю. Стернина: проф. Мищенко А.С. (МГУ), проф. Шаталов В.Е. (МСЦ Восток), чл.-корр. РАН Назайкинский В.Е. (ИПМех РАН), проф. Кюркчан А.Г. (МТУСИ), проф. Савин А.Ю. (РУДН) и др.

Фестиваль науки в Институте иностранных языков РУДН
Для школьников старших классов  будет организована Олимпиада по английскому языку «The Magic English Word».
11 октября
III Международная студенческая олимпиада по финконтролю и аудиту
При поддержке Главного контрольного управления города Москвы и базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова проводится III Международная студенческая онлайн-олимпиада «Финансовый контроль и аудит» для студентов экономических специальностей российских и зарубежных вузов.
Направление: Образование
Формат: Олимпиада
11 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word» в рамках Фестиваля науки-2019 в РУДН
11 октября
Симпозиум «Городские почвы: развитие биоразнообразия»
В рамках 1-го Фестиваля по городским почвам в Нью-Йорке (США), пройдет IV ежегодный международный Симпозиум «Городские почвы: развитие биоразнообразия». Симпозиум организован Институтом городских почв Нью-Йорка в сотрудничестве с Российским Университетом Дружбы Народов и Службой национальных парков США. В числе соорганизаторов – Городской Университет Нью-Йорка, Мэрия г. Нью-Йорка, Министерство сельского хозяйства США и Управление охраны городских почв и водных ресурсов г. Нью-Йорка.
Направление: Наука, Жизнь РУДН
Формат: Симпозиум