«Пустая книга» (“empty book”) как разновидность предельно малых текстов

22 октября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, корпус №4
Ушакова Екатерина Николаевна

В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания». С докладом на тему  «Пустая книга» (“empty book”) как разновидность предельно малых текстов выступит старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук  Самохин Иван Сергеевич.

В докладе рассматриваются предельно малые тексты, представленные в формате «пустой книги» (англ. empty book, blank book).

Докладчик И.С. Самохин распространяет данное понятие на любые книги, состоящие из заглавия и пустых страниц в качестве основного текста.

Начало мероприятия в 16:30

22 октября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Об асимптотике решения задачи Коши для параболических уравнений. Оценки сверху, оценки снизу, скорости стабилизации.
22 - 23 октября
IV Фирсовские чтения «Язык в современных дискурсивных практиках»
Направления конференции: сравнительно-сопоставительные исследования языка и культуры; языковая картина мира и взаимодействие культур;
23 - 25 октября
25 международная научная конференция «Методы аналитического и стохастического моделирования и их приложения»
Конференция ASMTA-2019 продолжит серию конференций, посвященных обсуждению актуальных проблем стохастического моделирования и его приложений, которые проходили в прошлые годы в Великобритании, Болгарии, Венгрии, Франции, Италии и других странах. Кафедра прикладной информатики и теории вероятностей Российский университет дружбы народов в 2019 году выступает в качестве организатора этой конференции. Членом международного программного комитета этой конференции от РУДН  профессор К.Е. Самуйлов.
23 октября
Лингводидактические смотры-конкурсы «Лиха беда – начало!» и «Кто на новенького?!»
Мероприятия проводятся в рамках адаптационной программы для студентов-первокурсников Института иностранных языков РУДН направлений «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование» к вузовской среде и  направлены на объединение их в единый интернациональный коллектив.