Международные научные советы по приоритетным направлениям РУДН

13 - 17 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

В РУДН пройдут международные научные советы (МНС) по приоритетным направлениям исследовательской повестки университета. Всего их состоится пять: по химическим, социогуманитарным, медицинским и инженерным наукам, также по математике, прикладной математике и компьютерным наукам.

Основная цель проведения международных научных советов (МНС) заключается в осуществлении экспертизы тематического портфеля РУДН и заявок на исследования, поданных учеными университета. Это необходимо для актуализации тематик научных проектов и грамотной оценки их потенциала, а также для понимания основных трендов и тенденций международной исследовательской повестки.

В МНС примут участие ведущие иностранные и российские ученые:

• Олег Львович Фиговский — советский, российский изобретатель, доктор технических наук, специалист в области создания новых композиционных материалов. Автор более 500 изобретений, Президент Израильской Ассоциации Изобретателей, директор по науке и развитию Международного нанотехнологического исследовательского центра "Polymate".
  • Петр Дуткевич - профессор политических наук, директор Центра государственного управления и публичной политики Карлтонского университета (Канада), профессор факультета политологии Московского государственного университета.
  • Бела Меркели - видный ученый в области кардиологии и кардиохирургии, вице-президент Европейской Ассоциации Кардиологов (FESC), президент Ассоциации кардиологов Венгрии, Член Американского Колледжа Кардиологии (FACC), Директор Центра сердечно-сосудистой хирургии Университета Семмелвейс (англ.: Semmelweis University Heart Center - ведущий центр кардиохирургии Венгрии и Европы), проректор по клиническим базам Университета Семмелвейс.
  • Дмитрий Владимирович Гальцов — российский физик-теоретик, специалист в области гравитации, доктор физико-математических наук.
  • Вилли Йегер - профессор Междисциплинарного центра научных вычислений при Гейдельбергском университете имени Рупрехта и Карл.

Приглашенные эксперты выступят с публичными лекциями, расписание которых вы найдете в приложенном файле.

13 ноября
Лекция «Following the soil processes. The pedological approach to nature based solutions»
Профессор Университета Вагенингена (Нидерланды) Йетце Стурфогель проведет публичную лекцию «Following the soil processes. The pedological approach to nature based solutions».
13 ноября
Лекция профессора Гюнтера Сенфта
На кафедре иностранных языков филологического факультета РУДН с публичной лекцией выступит Гюнтер Сенфт, старший научный сотрудник Института психолингвистики Макса Планка (Нидерланды), почетный профессор лингвистики Кельнского университета ««... to grasp the native's point of view ...» - A plea for a holistic documentation of the Trobriand Islanders' language, culture and cognition / «….как понять туземца…» - Необходимость целостного описания языка, культуры и менталитета жителей Тробриандских остров»».
14 ноября
Лингвострановедческий фестиваль «60 лет созидая свет»
Фестиваль добрых традиций в Институте иностранных языков РУДН: хранит и продолжает жизненные ценности Университета, заложенные 60 лет назад.
14 ноября
Международная научно-практическая конференция Игнатовские чтения «Актуальные проблемы борьбы с насильственными преступлениями в XXI веке»
Научные интересы А.Н. Игнатова были весьма обширны, но основная часть его работ была посвящена противодействию насильственным преступлениям средствами уголовного права. Труды Алексея Николаевича о квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности считаются классикой российской уголовно-правовой науки и входят в необходимый арсенал всех специалистов уголовного права: как практических работников, так и ученых-юристов; как начинающих свой профессиональный путь, так и искушенных. Первые Игнатовские чтения, проводившиеся в ноябре 2018 года, еще раз подтвердили неизменно высокий интерес к научному наследию А.Н. Игнатова.