Лекция «Following the soil processes. The pedological approach to nature based solutions»

13 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корпус 2, ауд. 423
Петренко Дарья Максимовна

Профессор Университета Вагенингена (Нидерланды) Йетце Стурфогель проведет публичную лекцию «Following the soil processes. The pedological approach to nature based solutions».

Целью предстоящего мероприятия служит международная коммуникация и обмен опытом в области исследования почв. Во время семинара будут установлены связи для реализации совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также распространение результатов научно-исследовательской деятельности РУДН.

Участниками мероприятия - ведущие научные сотрудники и аспиранты Аграрно-технологического института по направлению сельское хозяйство.

13 ноября
Лекция профессора Гюнтера Сенфта
На кафедре иностранных языков филологического факультета РУДН с публичной лекцией выступит Гюнтер Сенфт, старший научный сотрудник Института психолингвистики Макса Планка (Нидерланды), почетный профессор лингвистики Кельнского университета ««... to grasp the native's point of view ...» - A plea for a holistic documentation of the Trobriand Islanders' language, culture and cognition / «….как понять туземца…» - Необходимость целостного описания языка, культуры и менталитета жителей Тробриандских остров»».
13 - 17 ноября
Международные научные советы по приоритетным направлениям РУДН
В РУДН пройдут международные научные советы (МНС) по приоритетным направлениям исследовательской повестки университета. Всего их состоится пять: по химическим, социогуманитарным, медицинским и инженерным наукам, также по математике, прикладной математике и компьютерным наукам.
14 ноября
Первый Евразийский аналитический форум «ЕАЭС: опыт, проблемы, приоритеты развития и безопасности»
Девиз форума, посвященного пятилетию образования Евразийского экономического союза, — «Аналитика во благо развития и сотрудничества».
14 ноября
Научный семинар «Четырехъядерные аддукты пиразолатов серебра с производными дипиридила и бис (N,N’-диметилимидазола)»
При взаимодействии трехчленного перфторированного пиразолата серебра с производными дипиридила получены четырехъядерные комплексы. В зависимости от количества бисдиимина (0.75 или 1.5 эквивалента) получены комплексы разных структур, содержащих одну и две молекулы N-донорного лиганда соответственно. При этом лиганд хелатирует один атом металла. В случае производных бис(N,N’-диметилимидазола) так же выделены четырехъядерные аддукты, но в данном случае дииминовый лиганд выступает в роли мостика. Проведено изучение фотофизических свойств полученных комплексов с привлечением DFT и TD-DFT расчетов.