Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН «Рейтингование образовательных организаций как инструмент развития вуза

13 декабря 2019
г. Москва ул. Орджоникидзе, дом 3, ауд. 208
Тихонова Елена Викторовна

На факультете физико-математических и естественных наук РУДН состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Рейтингование образовательных организаций как инструмент развития вуза». Докладчик – Беренисе Сервантес (Мексика), директор по стратегическому развитию, МГУПП.

Цель научного семинара – проанализировать потенциал международных рейтингов как инструмент социальной реальности глобального рынка образовательных услуг.

• 12:00 - регистрация участников,
  • 12:10 -13.00 – работа семинара.

Слушание и обсуждение доклада «Рейтингование образовательных организаций как инструмент развития вуза». Докладчик – Беренисе Сервантес (Мексика), директор по стратегическому развитию, МГУПП.

Задачи научного семинара:

1. Рассмотреть влияние рейтинга вуза на его репутацию на национальном и международном образовательных рынках;
  2. Проанализировать влияние позиции вуза на глобальном уровне на его вклад в формирование имиджа страны;
  3. Проанализировать влияние положения вуза в международных рейтингах на его вклад в развитие человеческого капитала в регионе;
  4. Обсудить готовность ППС вузов к работе в ситуации рейтингования вузов;
  5. Рассмотреть влияние целенаправленной политики по академическому развитию ППС вузов на изменение позиции вуза в международных рейтингах.

В рамках программы научного семинара докладчик, помимо заявленной проблематики, проиллюстрирует успехи и неудачи вузов на пути попадания в международные рейтинги.

В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских вузов.

14 декабря
III ежегодная всероссийская встреча Международного института космического права «Полвека в действии: международное космическое право и вызовы современности»
Международный институт космического права – международная неправительственная организация, с 1960 г. занимающаяся изучением правовых, социальных и политических аспектов исследования и использования космического пространства, институциональным членом которой является РУДН. В 2017 и 2018 гг. РУДН выступил площадкой для проведения первых двух встреч сторонников и членов Международного института космического права, что не стало исключением и в этом году.
14 - 19 декабря
Фестиваль народных традиций
А знаете ли вы что грузинской народной музыке более 1500 лет? А что в Гвинее сохранилось музыкальное искусство гриотов - бродячих актеров-сказителей, музыкантов и певцов? Может слышали, что в Йемене до сих пор употребляются архаичные музыкальные инструменты, например, лира тамбура? А что перуанская певица Има Сумак попала в книгу рекордов Гиннеса как обладательница самого высокого женского голоса в мире?
14 декабря
Межвузовская студенческая конференция «Геоэкология: теория и практика»
Цель проведения конференции – стимулирование студентов к научно-исследовательской деятельности, предоставление начинающим исследователям возможности обсудить результаты своих научных работ в кругу квалифицированных специалистов, обмену и обобщению накопленного опыта проведения полевых учебных и научно-производственных практик, обсуждению перспектив развития и сотрудничества в этой области.
15 - 21 декабря
Цикл лекций «Задача Робена для оператора Лапласа и ее спектральные свойства»
Ланца де Кристофорис, профессор Университета Падуи, посетит РУДН с циклом лекций  «Задача Робена для оператора Лапласа и ее спектральные свойства».